注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

胡代国的博客

 
 
 

日志

 
 
关于我

2004年6月2日胡代国上了中央电视台,揭发县工商局违规收费,05年3月18日,在代理儿子胡建诉县工商局违规收取市场管理费案件中胜诉,从此成为诉讼代理人,被宜宾《三江周刊》比喻为《天龙八部》中乔峰式的”维权斗士“,被北京中国消费报刘萍记者评价为:”人民权益的保卫者“!被惜辉网友评价为亿万个体户的楷模和骄傲,法学教授说:2009中国十大代理人1、郝劲松.2、胡代国。1964年胡代国由兴隆初中进入安岳高中,曾是学生会主席,校团委副书记,第三届县人大代表,82年毕业于广播电视大学。

网易考拉推荐

国务院信访局:烈属军属的继承房变公房,下乡知青徐元芬30年要求政府还房无果  

2015-11-07 11:56:46|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
上查询
事发地:四川省资阳市安岳县
问题类别:城乡建设-住房保障与房地产-房地产市场监管
是否有复核意见书:否
联名人数:0
是否已经行政复议:否
法院是否已受理:否
仲裁机构是否已处理:否
是否允许公开:是
内容:烈属军属的继承房变公房,下乡知青徐元芬30年要求政府还房无果   
                                                    申 诉 书
国务院信访局
   申诉人:徐元芬,女,生于1949年5月7日。原出生居住地安岳县镇子镇万寿街77号街村。电话:15984216745
                                                      申诉请求
请求撤销将徐焕(元)章房屋定性为公房出卖给他人的行政行为,责令将徐焕(元)章 位于安岳县镇子镇万寿街77号、78号遗产房屋还给烈属徐元芬所有。
                                                   事实理由
  申诉人父亲徐焕(元)章解放时成分是小商。
 位于镇子镇万寿街77号、88号房屋是父亲徐焕(元)章母亲徐周氏的私有铺面和住房,结构为穿逗平房,间数5间,其中铺面1间,宿舍2间、厅堂1间,其他1间(见附件一1955年10月22日镇子镇公产房屋登记清册)。
1969年文化大革命中响应毛泽东主席的号召知识青年上山下乡,申诉人当年落户江西省抚州市东乡县一农场接受再教育(见附件二)
   1980年父亲去世,1988年母亲去世。因为申诉人在外地,母亲去世后其遗产房屋不明不白地变成公房。被镇子政府将申诉人父母的一部分房屋卖给了官员的亲戚李祖兴(见附件三1990年9月19日房屋所有权证复印资料),一部分房屋卖给了官员的另一亲戚孙海。但是,在买卖过程中没有通知申诉人知道允许。
   1979年,国家政策下乡知识青年可以回原籍安排工作,于是,申诉人回到镇子发现自己父母的房屋被人买了,申诉人一直没有房屋居住。申诉人的儿子是烈士,女儿是现役军人。作为烈属、军属长期没有房屋居住,请求政府支持申诉人的上述“诉求”。
此致
                         

  当前附件:658369970544339047.jpg6630482825514593635.jpg6631298663142186775.jpg


510000201511090006801                     签发人:刘纯

 

 

信访事项处理意见书

 

胡胡代国先生:

您好!

您于2015年11月19日在国家信访局信访系统中反映:原出生居住地在安岳县镇子镇万寿街的徐元芬在其父母死后祖宅房屋被当地政府卖给了其亲戚李祖兴。经安岳县信访局请示县领导交办由我局会同镇子镇人民政府共同调查和办理您反映的情况。为此,我局和镇子镇党委、政府领导高度重视,立即组建了由县财政局、县房管局、镇子镇人民政府相关工作人员组成的联合调查组,对您反映的情况查阅了相关历史档案、调查和询问了相关知情群众,现将有关情况回复如下:

一、徐元芬的基本情况

徐元芬,女,现年66岁,汉族,于1949年5月出生于安岳县镇子镇万寿街,父亲名叫徐焕章(已死亡),哥哥名叫徐元光(现年74岁,居住在乐山市大渡河炼钢厂女儿处)。徐元芬于1969年左右响应知识青年下乡到江西省抚州市东乡县红星农场,并在当地成家立业,生活至今,现住址为江西省抚州市东乡县圩上桥镇红西区165号,身份证号码:,联系电话: 15870752594。其丈夫胡官保,电话号码:15079461740。

二、信访人的基本诉求

信访人反映原出生居住地在安岳县镇子镇万寿街的徐元芬在其父母死后祖宅房屋被当地政府卖给了其亲戚李祖兴

三、调查核实情况

我局与镇子镇人民政府工作人员多次到县房管局、县档案馆查阅万寿街77号房屋相关档案,并与当事人李祖兴、孙海、李邦发等座谈了解当时购买房屋情况,复印了相关证明材料。

根据县档案局“1955年镇子乡(镇)公产房屋登记清册”, (登记时间为:一九五五年十月二十二日,详见附件1),上面详细登记了徐元芬父亲徐焕章居住房屋共5间(其中:铺面1间,宿舍2间,厅堂1间,其他1间),房屋结构为:穿逗平房,房屋原值为500元,现值为150元,每年租金为30元,使用年限为10年,房屋来源为:没收。由此体现徐焕章居住的房屋为公房,不属于徐焕章个人私产。并且徐焕章在居住该公房二十多年间,并未向相关部门反映该房屋存在产权归属问题。

80年代左右,由于徐元芬父母相继过世,万寿街77号公房无人居住。经镇子镇(当时为云归镇)人民政府向县财政局请示对该镇部份公房(共十八户)进行处置,1989年5月12日,财政局以《关于对云归镇部分公房变价处理的批复》(安岳财政综 [1988]94号)(详见附件2)将万寿街77号公房中的铺面28.2平方米以4935元价格出售给了镇子供销社职工李祖兴。

2004年10月,镇子镇万寿街92号居民孙海(身份证号码为:511023197408107512,联系电话13551711419)万寿街77号房屋(宿舍2间,厅堂1间,其他1间)多年无人居住,存在安全隐患问题需要排危,联系了该房屋优先购买权人徐元光,在徐元光表示本人不愿购买,并出具委托书将此房让给孙海购买(详见附件3)为由,向社区、镇政府、房管局请求将该公房处置给他,为此,2004年11月8日,根据安岳县人民政府办公室《关于出售全县直管公房的通知》(安府办发[2004]135号)精神,县财政局以《关于出售各乡、镇直管公房的通知》(安财统[2004]291号)(详见附件4)将镇子镇万寿街77号住房建筑面积48.15平方米以2889元价格出售给了孙海

如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之曰起30日内向县委群工部提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。

特此告知。

(承办单位印章)                                                             

2015年12月23日

 

 

 

 

附件1

 

 

 

 

 

附件2

 

 

 

 

 

附件3

 

 

 

 

附件4

 

 

 

  评论这张
 
阅读(23)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017