注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

胡代国的博客

 
 
 

日志

 
 
关于我

2004年6月2日胡代国上了中央电视台,揭发县工商局违规收费,05年3月18日,在代理儿子胡建诉县工商局违规收取市场管理费案件中胜诉,从此成为诉讼代理人,被宜宾《三江周刊》比喻为《天龙八部》中乔峰式的”维权斗士“,被北京中国消费报刘萍记者评价为:”人民权益的保卫者“!被惜辉网友评价为亿万个体户的楷模和骄傲,法学教授说:2009中国十大代理人1、郝劲松.2、胡代国。1964年胡代国由兴隆初中进入安岳高中,曾是学生会主席,校团委副书记,第三届县人大代表,82年毕业于广播电视大学。

网易考拉推荐

私房变“经租” 强行夺走,投诉多年拒绝退还?  

2013-08-22 11:04:17|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
 

私房变“经租” 强行夺走,投诉多年拒绝退还?

                           申 诉 书

 四川省省长信箱:

   申诉人:彭勇,住四川省安岳县岳阳镇沱街11号一幢四单元,联系电话18398031538,

申诉人:彭传新,系彭勇哥,联系电话18784307811

申诉人:张先容,系彭勇的母亲。

 申请事项:

1、依法撤销安岳县人民政府《关于处理私房改造遗留问题的通知》安府发(84)房字第53号,以下简称安府发(84)房字第53号。

2、请求归还在文化大革命中被收归国家统一经租的申请人的私有非住宅房屋面积47.6平方米[包括假楼和过道(13.6+8)平方米]。

事实理由

    对安府发(84)房字第53号和安房函[2011]8号有关“维护达到改造起点的非住宅47.6平方米符合政策规定”的答复提出如下异议:两个文件所认定的事实与下列客观事实以及政策不符:

   1-彭北泉是申请人彭勇的爷爷,1951年4月28日,贫民出生的彭北泉买下了上府街二段街房门牌号第19号铺面一进六间,有安岳县第一任县长书记赵自力签发的土地执照并有安岳县人民政府盖了大红印章的契约文书,并依法纳税后取得(见证据图片2张)。该契约载明:房屋占地面积贰分壹厘;店铺后面邻居以及周边邻居房屋有共用天井、后房过道约8平方米左右;过道位于申请人家的店铺右边供申请人家人和邻居进出。

2-1966年5月左右,由于全家8口人,父母分别瘫痪在床,四个儿女需要读书生活,被迫将其中一间门市租给了张四娃做饮食生意,每月租金6元。刚出租几个月,文革开始了。

3-66年,段代表口头宣布:有房子出租的由国家统一经营出租。就这一句话,我家私人合法所有权的店铺不明不白地收归了国家统一经营出租,称之为“经租房”。1977年8月,房管局将我家该店铺拆除。

4-1984年7月的一天,申请人收到安岳县人民政府《关于处理私房改造遗留问题的通知》,该通知在申请人不知情的情况下决定:

     第1-改造房屋合计61,6平方米,其中非住宅47.6平方米,(包括楼房13.6平方米)住宅14平方米。

    第2-维持改造房屋47.6平方米包括其中的楼房13.6平方米,归还住房14平方米。

    第3-经租息结算:年租金46.05元,租息20%,年计发租息9.21元,五年计发租息46.05元,已发租息9.21元,补发租息36.84元。

    5-安府发(84)房字第53号和安房函[2011]8号答复对当年城市房屋的假楼认定为营业用房属于认定事实错误。当年城市房屋的假楼是存放杂物的地方,不可能用于营业,申请人的店铺假楼板面至挑檐下弦不足1.8米。根据四川省1981年44号文件《关于私房改造遗留问题处理意见的报告》的说明第一条第7款的规定,申请人的假楼13.6平方米不能计算建筑面积,更不能认定计算为营业面积。

    6-申请人的店铺右边有一宽约0.8米,长约10米,面积约8平方米的私用通道,是店铺后面自家人和邻居出行必经之道。1966年出租后,张四娃为增加门市面积就将该通道打通了,让家人和邻居就从店铺里进进出出。但房管局在测量店铺面积时没有将该通道面积8平方米左右扣除,都认定记载为经租房面积,这样就导致申请人的所谓经租面积超过了30平方米变成了47.6平方米而收了归国有。

   7-以上事实分别有老邻居安文琪、张遂安、杨喜成的证言证明。

   8-根据川委发[1981]44号有关《关于私房改造遗留问题处理意见的报告》的说明第一条第1项的规定:通道部分的走廊等不应当计算在经租房内;再根据第7项的规定,申请人的假楼不能计算申在公租房内,因此请人的店铺经租面积实际约为26平方米=(47.6平方米-13.6平方米-8平方米)。安岳县人民政府《关于处理私房改造遗留问题的通知》安府发(84)房字第53号对此认定事实不清。

   9-新中国只有一次土地改革,1966年不能推翻土地改革时期的政策。有关“经租房”的规定与宪法相抵触。

    综上,特请国务院支持申请人的前述诉求。 

  此致

                               申请人 张先容、彭勇、彭传新

                                                               2013年  8 月 22 日

 附件:土地执照、买房契约证图片

 

 

 

私房变“经租” 强行夺走,投诉多年拒绝退还? - 维权斗士胡代国工作室 - 胡代国的博客

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  评论这张
 
阅读(138)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017