注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

胡代国的博客

 
 
 

日志

 
 
关于我

2004年6月2日胡代国上了中央电视台,揭发县工商局违规收费,05年3月18日,在代理儿子胡建诉县工商局违规收取市场管理费案件中胜诉,从此成为诉讼代理人,被宜宾《三江周刊》比喻为《天龙八部》中乔峰式的”维权斗士“,被北京中国消费报刘萍记者评价为:”人民权益的保卫者“!被惜辉网友评价为亿万个体户的楷模和骄傲,法学教授说:2009中国十大代理人1、郝劲松.2、胡代国。1964年胡代国由兴隆初中进入安岳高中,曾是学生会主席,校团委副书记,第三届县人大代表,82年毕业于广播电视大学。

网易考拉推荐

邓启贵、胡代国:行政复议申请书  

2012-08-03 09:37:05|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
   

行政复议申请书

资阳市人民政府法治局:

       申请人,邓启贵,男,现年65岁,系刘义凤的丈夫。联系电话13795715639

   申请人:刘义凤 女 汉族,现年61岁   住安岳北大街。

申请人:邓辉、邓丽、邓伟,均属邓启贵的子女。

   被申请人:安岳县人民政府,法定代表人,县长邹明勇

申请事项

1、       请求确认被申请人收到申请人信访诉求书在法定期限内拒不答复解决的行政行为违反信访条例的相关规定,责令被申请人改正。

2、       责令被申请人按国家规定更正申请人的国有土地使用权年限住房70年,商业用房40年。

    3、责令被申请人依法退还已违规收取的土地出让金四千多元。

    4、责令被申请人对过去占用的申请人200平方米的宅基地依法补偿。

 事实理由

    从申请人旧国有土地证证明(见证据1)申请人于1994年依法取得国有土地使用权279.42平方米;依据(90年国务院令第55号)行政法规第12条的规定,投诉人原有房屋有效使用年限是70年,商业用房40年。

    2000年4月3日,被申请人将申请人房屋所在片区的国有土地使用权出让给第三人开发建房,申请人与第三人签订了《拆迁安置协议》(见证据2),依据协议中第十二条,“签订协议后,有政策规定而没有完善的,甲方按政策给予补偿(包括国土使用权补偿等)” 。

申请人和第三人的协议是民事互易合同,依据《国务院拆迁条例》、《合同法》和《民法通则》,拆迁还房,是产权调换,应本着等价有偿,对等略好,互利互惠的原则,何况原告已另外补开发商成新差和结构差;所谓产权调换就是指产权的延续。那么,所还新房土地使用权的年限就应该是住宅为70年,商业用房40年。

但是,新房建成后,第三人开发商只偿还了房屋,未按政策给申请人的国有土地使用权进行补偿,包括“使用年限”和少还200平方米的那部分土地使用权两个方面的补偿。原因是被申请人在出让该片区国有土地使用权时没有按国家规定一次性收取第三人开发商土地出让金,而出让年限只有两年。(见证书的备注栏目)以代替国家规定的有效“使用年限40-70年”。其余商业用房38年,住宅68年的土地出让金便强加到广大被拆迁户的身上。(见证据3)

申请人不服被申请人收取土地出让金等行政行为提起诉讼,各级人民法院均裁定不予受理。

     2010年10月27日,申请人依照信访条例的规定,向安岳县信访局递交了信访申请书,请求解决上述诉求,但是,由于安岳县信访局的行政不作为,快一年了也不作答复。2011年8月,被迫请求省长解决!省长信箱于同年8月8日责令资阳市人民政府依法解决,资阳市人民政府立即责令安岳县人民政府解决答复。但是,至今一年多了,安岳县人民政府拒不作出答复。

依照国务院《信访条例》第三十三条有关“ 信访事项应当自受理之日起60日内办结;情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。法律、行政法规另有规定的,从其规定。”规定,被申请人收到申请人的请求书超过2至3个月不作答复的行政行为违法。应当依据条例责令改正并给予处罚。

     综上所述,为了维护申请人的合法权益,请求资阳市人民政府依法处理。

             此呈

                            

 申请人:邓启贵、刘义凤、邓辉、邓丽、邓伟

                                                         

     2012年 8月 3日

 

附:1、四川省省长信箱于2011年8月的回复。

3、       申请人邓启贵的身份证复印件

 

 

 行政复议申请书

复议机关:资阳市人民政府法治局

    申请人:胡代国,男,汉族,住安岳县解放街583号,身份证号码511023194912270016,电话0832-4540125。

    被申请人:安岳县人民政府,法定代表人,县长邹明勇

    申请事项

1、请求确认被申请人收到申请人信访诉求书在法定期限内拒不答复解决的行政行为违反信访条例的相关规定,责令被申请人改正。

2、请求纠正被申请人安岳县人民政府对申请人征收土地出让金住房68年,门市38年的行政行为违反《信访条例》第33条等规定。

    2、责令被申请人按国家规定更正申请人的国有土地使用权年限住房70年,商业用房40年。

    3、责令被申请人退还已违规收取的土地出让金2480元。

事实理由

    申请人胡代国于1987年购买李凡清旧房,并依法取得国有土地使用权证书,其载明使用期限为长期;后旧城改造,依据《国务院拆迁条例》,拆迁还房是产权调换;依据(90年国务院令第55号)规定,产权调换属于转让互易行为,因此所还新房国有土地有效使用年限应该是70年,商业用房40年。

    安岳县人民政府于1999年批准安岳德盛建设集团房地产开发有限公司受让位于岳阳镇解放街安乐路口A3统建点内土地使用权,出让年限为5年。其行为违法。

    1999年2月26日,申请人胡代国(乙方)与安岳德盛建设集团房地产开发有限公司(甲方)签订拆迁协议。双方在协议中约定:协议签订时,乙方即将旧房屋产权证和国土使用证交甲方,甲方代乙方办理新的国有土地使用证和房屋产权证,所产生的费用由甲方负责。

    2000年9月19日,安岳德盛集团房地产开发有限责任公司代送申请人胡代国申领的国有土地使用证载明土地出让金交至2004年6月30日止,后被申请人要求胡代国又于2005年6月22日交土地出让金至2010年6月30日小计2480元。缴费后不服,申请人依法诉讼。 但法院不予受理。

2010年10月27日,申请人依照信访条例的规定,向安岳县信访局递交了信访申请书,请求解决上述诉求,但是,由于安岳县信访局的行政不作为,快一年了也不作答复。

2011年8月,申请人被迫请求省长解决!省长信箱于同年8月8日责令资阳市人民政府依法解决,资阳市人民政府立即责令安岳县人民政府解决答复。但是,又是一年了,安岳县人民政府拒不作出答复。

综上所述,为了维护申请人的合法权益,依照国务院《信访条例》第三十三条有关“ 信访事项应当自受理之日起60日内办结;情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。法律、行政法规另有规定的,从其规定。”规定,被申请人收到申请人的请求书超过2至3个月不作答复的行政行为违法。应当依据条例相关规定,责令被申请人改正并给予处罚。

     此呈

申请人:胡代国

2012年8月3日

 

附:1、四川省省长信箱于2011年8月的回复。2、申请人的身份证复印件

 

 

 标  题:住房65年、门市35年土地出让金转嫁给拆迁还房户,

 编  号:201100010256    提交时间:2011-8-2 9:53:20    允许公开

 事 发 地:四川省

 内  容:
住房65年、门市35年土地出让金转嫁给拆迁还房户, 投诉10个月信访局不答复? 尊敬的蒋巨峰省长:您好! 投诉人:胡代国,男,汉族,住安岳县解放街583号,身份证号码511023194912270016,电话0832-4540125。 被投诉人:安岳县人民政府,法定代表人该县县长 被投诉人:安岳县国土资源局法定代表人该局局长投诉事项 1、请求纠正被投诉人安岳县人民政府对投诉人征收土地出让金住房68年,门市38年的行政行为违法。 2、责令被投诉人按国家规定更正投诉人的国有土地使用权年限住房70年,商业用房40年。 3、退还已违规收取的土地出让金2480元。事实理由 投诉人胡代国于1987年购买李凡清旧房,并依法取得国有土地使用权证书,其载明使用期限为长期;后旧城改造,依据《国务院拆迁条例》,拆迁还房是产权调换;依据(90年国务院令第55号)规定,产权调换属于转让互易行为,因此所还新房国有土地有效使用年限应该是70年,商业用房40年。 安岳县人民政府于1999年批准安岳德盛建设集团房地产开发有限公司受让位于岳阳镇解放街安乐路口A3统建点内土地使用权,出让年限为5年。其行为违法。 1 999年2月26日,投诉人胡代国(乙方)与安岳德盛建设集团房地产开发有限公司(甲方)签订拆迁协议。双方在协议中约定:协议签订时,乙方即将旧房屋产权证和国土使用证交甲方,甲方代乙方办理新的国有土地使用证和房屋产权证,所产生的费用由甲方负责。 2000年9月19日,安岳德盛集团房地产开发有限责任公司代送投诉人胡代国申领的国有土地使用证载明土地出让金交至2004年6月30日止,后被投诉人要求胡代国又于2005年6月22日交土地出让金至2010年6月30日小计2480元。缴费后不服,投诉人依法诉讼。 但法院不予受理。 2010年10月27日,投诉人依照信访条例的规定,向安岳县信访局递交了信访申请书,请求解决上述诉求,但是,由于安岳县信访局的行政不作为,快一年了也不作答复。被迫请求省长解决!棕上所述,司法途径走不通 信访局装哑巴,投诉人感到困惑不解? 此呈 投诉人:胡代国 2011年8月2日

 

 回复:

    你的来信于2011年8月8日转送至资阳市参阅.谢谢!

 

 

 

 




 


 标  题:住房68年、门市38年土地出让金转嫁给拆迁还房户支付违法,投诉多年不解决?
 编  号:201100010255    提交时间:2011-8-2 9:50:29    允许公开
 事 发 地:四川省资阳市安岳县安岳县
 内  容:
住房68年、门市38年土地出让金转嫁给拆迁还房户支付违法,投诉多年不解决?尊敬的蒋巨峰省长:您好! 投诉人,邓启贵,男,现年65岁,系刘义凤的丈夫。联系电话13795715639 投诉人:刘义凤 女 汉族,现年61岁 住安岳北大街。投诉人:邓辉、邓丽、邓伟,均属刘义凤的子女。 被投诉人:安岳县人民政府,法定代表该县县长 被申请人:安岳县国土资源局法定代表人该局局长被投诉人:安岳县信访局投诉事项 1、请求纠正被投诉人安岳县人民政府对投诉人征收土地出让金住房68年,门市38年的行政行为违法。 2、责令被投诉人按国家规定更正投诉人的国有土地使用权年限住房70年,商业用房40年。 3、退还已违规收取的土地出让金四千多元。 4、对过去占用的200平方米的宅基地依法补偿。 事实理由 从投诉人旧国有土地证证明(见证据1)投诉人于1994年依法取得国有土地使用权279.42平方米;依据(90年国务院令第55号)行政法规第12条的规定,投诉人原有房屋有效使用年限是70年,商业用房40年。 2000年4月3日,被投诉人将投诉人房屋所在片区的国有土地使用权出让给第三人开发建房,投诉人与第三人签订了《拆迁安置协议》(见证据2),依据协议中第十二条,“签订协议后,有政策规定而没有完善的,甲方按政策给予补偿(包括国土使用权补偿等)” 。投诉人和第三人的协议是民事互易合同,依据《国务院拆迁条例》、《合同法》和《民法通则》,拆迁还房,是产权调换,应本着等价有偿,对等略好,互利互惠的原则,何况原告已另外补开发商成新差和结构差;所谓产权调换就是指产权的延续。那么,所还新房土地使用权的年限就应该是住宅为70年,商业用房40年。但是,新房建成后,第三人开发商只偿还了房屋,未按政策给投诉人的国有土地使用权进行补偿,包括“使用年限”和少还200平方米的那部分土地使用权两个方面的补偿。原因是被投诉人在出让该片区国有土地使用权时没有按国家规定一次性收取第三人开发商土地出让金,而出让年限只有两年。(见证书的备注栏目)以代替国家规定的有效“使用年限40-70年”。其余商业用房38年,住宅68年的土地出让金便强加到广大被拆迁户的身上。(见证据3)投诉人不服被投诉人收取土地出让金等行政行为提起诉讼,各级人民法院均裁定不予受理。 2010年10月27日,投诉人依照信访条例的规定,向安岳县信访局递交了信访申请书,请求解决上述诉求,但是,由于安岳县信访局的行政不作为,快一年了也不作答复。被迫请求省长解决!棕上所述,司法途径走不通 信访局装哑巴,人民怎么活? 此呈 投诉人:刘义凤、邓辉、邓丽、邓伟 2011年 8月 2日

 回复:
     你反映的问题已按有关规定于2011年8月5日转送至资阳市处理,请等待转送单位的办理结果。同时感谢你对网上信访工作的信任和支持。
     你反映的问题已按有关规定于2011年8月5日转送至安岳县处理,请等待转送单位的办理结果。同时感谢你对网上信访工作的信任和支持。
    Tangchengming同志: 您好,您于 2011年8月2日在《省长信箱》反映"纠正政府对其征收土地的出让金行为等问题"的信访件转交我县后,我县领导高即度重视,立责成安岳县信访局、县住建局、县国土局联合调查处理,现将有关情况回复于您: 经调查,您已向县矛盾纠纷调解中心申请调解,目前县矛盾纠纷调解中心正组织相关部门调查当中,请您耐心等待,如果您想了解工作的进展情况,建议请您直接到县矛盾纠纷调解中心反映,感谢您您留言。 安岳县信访局 2011年8月31日
2011年8月31日 
  评论这张
 
阅读(274)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017