注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

胡代国的博客

 
 
 

日志

 
 
关于我

2004年6月2日胡代国上了中央电视台,揭发县工商局违规收费,05年3月18日,在代理儿子胡建诉县工商局违规收取市场管理费案件中胜诉,从此成为诉讼代理人,被宜宾《三江周刊》比喻为《天龙八部》中乔峰式的”维权斗士“,被北京中国消费报刘萍记者评价为:”人民权益的保卫者“!被惜辉网友评价为亿万个体户的楷模和骄傲,法学教授说:2009中国十大代理人1、郝劲松.2、胡代国。1964年胡代国由兴隆初中进入安岳高中,曾是学生会主席,校团委副书记,第三届县人大代表,82年毕业于广播电视大学。

网易考拉推荐

四川省教育厅关于安岳县等教育乱收费问题处理情况的通报  

2012-02-24 13:08:27|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

四川省教育厅关于安岳县等教育乱收费问题处理情况的通报

http://hudaiguo888888.blog.163.com/blog/static/2736181420121241827668/

 

核心提示:

2011年初,四川安岳公民胡代国因向国务院纠风办、国务院信访局、国家投诉办公室、教育部、四川省长信箱,举报安岳县各学校搭车收费,大量贩卖教辅教腐资料,加重学生和家长负担等问题,遭到利益集团和不明真相人的大量攻击谩骂,污蔑胡代国左右安岳教育。2012年四川省教育厅对胡代国的举报作出了应有的处理,相关局长等八人获处分。这是自2004年5月27日到至今,几年间,胡代国第三次请来中央相关部门到安岳县处理问题。具体情况请看下文

 

四川省教育厅关于安岳县等教育乱收费问题处理情况的通报 - 维权斗士胡代国工作室 - 胡代国的博客

 

四川省教育厅关于几起教育乱收费问题处理情况的通报

  各市(州)教育局:

  经过多年的治理规范,全省治理教育乱收费工作取得了明显成效。但仍有个别学校和教师受利益驱动,有令不行、有禁不止、无视纪律、顶风违纪,以各种理由向学生违规收费,造成不良社会影响,损害了群众的利益和我省教育的形象。为进一步加大治理教育乱收费工作力度,狠刹歪风,现将几起教育乱收费典型及处理情况通报如下:

  一、资阳市安岳县城区五所小学违规统一征订和使用教辅资料问题。2011年春季,安岳县城五所小学违规允许新华文轩公司入校推销教辅资料,部分教师违规协助征订、代收费,加重了学生家长负担。资阳市监察局(纠风办)核查并责成安岳县清退违规收取的教辅资料费,对存在的问题认真整改;依照干部管理权限,分别给予安岳县教育局局长游××行政警告处分,给予安岳县教育局分管领导、教育督导室主任唐××行政记过处分,给予安岳县城镇职业中学教科室主任陈×(片区负责人)及五所小学校长行政警告处分。

  二、乐山市夹江县青少年校外活动中心违规组织有偿补课问题。2010年2月,夹江县青少年校外活动中心(以下简称“中心”)片面理解上级有关文件精神,向夹江县教育局申请在夹江一小、夹江二小、夹江二中、夹江县实验中学和夹江县机关幼儿园设立培训辅导站,开设阅读与写作、趣味数学、数学思维等兴趣班培训,培训时间固定在每周六,由本校语文、数学教师(多数系各教学班的班主任老师)在本班教室给本班学生授课,培训内容与课堂内容相近,属变相的违规有偿补课。乐山市监察局(纠风办)、教育局核查并责令夹江县立即停止“中心”在中小学设立的培训辅导站违规有偿补课行为,将2011年春季兴趣班所收费用除发放辅导教师和管理人员已付出劳动的劳务费外的750104元全部清退给学生,结余的59351.66元收缴财政;依照干部管理权限,分别给予夹江县教育局局长权×、“中心”主任万××和夹江一小校长薛××行政警告处分。

  三、南充市嘉陵区第二初级中学(简称嘉陵二中)虚报和套取住校生补助问题。2010年秋季,嘉陵二中在没有学生住校的情况下,向区教育局虚报和套取224名住校生生活困难补助,并将补助资金按学生人数平均分配给各班。各班只将部分补助金发放给家庭困难学生,多数用于班级其他开支,违反了补助经费管理和使用的政策规定。南充市监察局(纠风办)、教育局核查并责成嘉陵区对存在的问题认真整改;依照干部管理权限,分别给予校长刘××行政记大过处分;给予分管副校长尹××行政记过处分,给予会计何××行政警告处分,对嘉陵区教育局计财股股长王××诫勉谈话。

  四、内江市城区部分学校、教师违规有偿补课问题。2010年至2011年寒假和暑假期间,内江六中初三英语教学组组长吴××私自在校外租房,组织内江一中、二中、六中共80余名学生集体补课,共收违规补课费约4.8万元;东兴区“圆梦高考辅导中心”未经审批,违规聘请市区各中学30余名在职教师有偿补课,加重了学生家长负担,造成不良社会影响。内江市监察局(纠风办)、教育局核查并督促学校清退违规补课收费,依法取缔“圆梦高考辅导中心”;对存在的问题认真整改,依照干部管理权限,分别对内江市教育局分管副局长申××、东兴区教育局局长张××诫勉谈话,给予东兴区教育局分管副局长罗××、内江六中校长郑××、内江六中英语教师吴××行政警告处分。

  五、眉山市仁寿县东方红小学违规使用学生服务费问题。2011年,眉山市仁寿县东方红小学变相强迫学生在校就餐,该校教师除违规在学生食堂免费就餐外,还每人每月从学生缴纳的伙食费中领取补贴400元,严重败坏师德、侵害学生利益。仁寿县监察局核查并责成学校立即停止违规行为,严格责任追究,给予该校校长辜××行政记过处分。同时,督促县教育局举一反三、认真整改。

  以上乱收费典型充分反映出我省治理工作的艰巨性和必要性,也给各级教育行政部门落实政策规定、严肃工作纪律再次敲响了警钟。各级教育行政部门和主要领导务必高度重视、加强督查、严防乱收费现象反弹。

  为严肃纪律,特对规范教育收费,治理乱收费工作重申并提出以下要求:

  1、各级教育行政部门和各级各类学校要从通报的典型案件中汲取教训,引以为戒,举一反三。组织学习、对照检查,切实规范教育收费行为,坚决杜绝乱收费行为的发生。

  2、要按照“谁主管、谁负责”的原则,把一把手负总责、分管领导各负其责的责任制落实到实处。各级教育行政部门要按照“领导包片,工作人员包校”的要求,一级抓一级,层层抓落实,将学校的收费管理和监督工作落实到位,具体到人头。县区教育局包校人员名单要报市州教育局备案。

  3、要加大规范教育收费的宣传力度,让“有章必循,违章必究”的观念在教育系统每一个教职工的思想上得到强化,切实做到令行禁止。

  4、各级教育行政部门要重视对教育收费投诉的接待和调查核实工作,力争把群众的反映投诉解决在基层。对调查中存在敷衍、走过场、不认真的行为,导致调查结果不实的,要追究调查人员的责任。

  5、为推进教育行风建设,切实解决群众反映强烈的教育乱收费问题,教育厅将建立受理信访和查处案件通报制度,对教育乱收费行为发现一起,查处一起,曝光一起,通报结果。对不能采取有效措施制止和纠正辖区内教育乱收费问题,导致信访及乱收费案件多发的市州,教育厅将继续采取约谈的方式,约请教育局主要领导到教育厅说明情况,定出治理规划和措施。

  四川省教育厅

  二○一二年二月二十一日


网络热词:《强烈谴责胡代国》左右教育?

http://hudaiguo888888.blog.163.com/blog/static/2736181420116110113973/

核心提示:四川安岳公民胡代国因向国务院纠风办、教育部举报安岳县各学校搭车收费,大量贩卖教辅教腐资料,遭到利益集团和不明情况家长的大量攻击谩骂,污蔑胡代国左右安岳教育,不该举报。真是荒谬之极。下面是相关网民的谩骂:

选择联想强烈谴责胡代国

http://www.mala.cn/thread-2687279-1-1.html

asd1227:安岳视频:五所小学搭车收费 家长长期投诉无门(相关主题已回复)

http://www.mala.cn/thread-2335818-1-1.html

我的安岳我的家胡代国,你的孙女在哪里买的暑假生活?我们好在那个地方去买

http://www.mala.cn/thread-2684335-1-1.html

老城居民一线教师有话对教育局长说

http://www.mala.cn/thread-2684041-1-1.html

百姓看点建议放糊带蝈到非洲去工作(相关注的请进)

http://www.mala.cn/thread-2687740-1-1.html

一天中国的什么事都不合理,自己累,对社会充满了恨,建议政府开红灯,放他自由!

普州看客给胡代国先生的一点建议

http://www.mala.cn/thread-2685993-1-1.html

u2moon订个辅导资料搞得太不象样了

http://www.mala.cn/thread-2683149-1-1.html

nba66教育局你们教师利用学生作为生财工具为何不管

http://www.mala.cn/thread-2684838-1-1.html

对月听风“法治监督员”胡代国观点的不同看法——接受拍砖

http://www.mala.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=2688760&extra=#pid18577581

sjygj :给胡代国的信

http://www.mala.cn/thread-2688958-1-1.html

古月正国 :谁在抗议胡—代国?

http://www.mala.cn/thread-2688976-1-1.html

暗夜独行 :中国教育失败的源头(正面文章)

http://www.mala.cn/thread-2688535-1-1.html

2011年安岳网络热词:《强烈谴责胡代国》

选择联想强烈谴责胡代国

http://www.mala.cn/thread-2687279-1-1.html

胡代国,你好好反省你究竟在干什么?安岳的教学质量滑坡就是怪你龟儿子,你的子孙不想成才,别害了安岳人民。
一·你不准学生买教辅资料,总认为有猫腻,你要清楚,安岳用的教材是实验版,书上没有作业,哪个老师每天到处找题抄给学生做。这下对了,全安岳的中小学生这个暑假都耍,钱倒是剩下了,这批学生却要倒霉了。
二·你在网上叫学生作业多了,懒学生赶快回应,要全国学生都耍,这下对了,安岳今年几千人耍出了200多个一本。
三·你在网上鬼叫教师收补课费, 不懂事的学生巴不得天天打游戏,你睁开你那瞎眼睛看看成都,绵阳,为什么他们能考出好成绩,他们补课买资料没得你这样的杂种,你以为学生就看两本书就能考大学,你以为学生耍12年就能考大学,做梦吧!
   安岳教学质量令人担忧哇!

我的安岳我的家胡代国,你的孙女在哪里买的暑假生活?我们好在那个地方去买

http://www.mala.cn/thread-2684335-1-1.html

胡代国老先生,这个学期我的儿子回来除了老师布置一些作业外,没得暑假生活作业了。请问你的孙女在哪里买的,我也好在那个地方去买。说哈,暑假生活在哪里买,哪个地方的暑假生活不是盗版的,我今天出去找了很多地方,热都热死了,不晓得该在哪里买?你孙女在哪里买的?

老城居民一线教师有话对教育局长说

http://www.mala.cn/thread-2684041-1-1.html

前言:安岳社会各界关注教育质量,学生征订教辅资料涉嫌违规违纪,作为一名一线教师,到底对征订教辅有何看法?
    作为一线教师我也时常在思考这个问题。先不必说学生与教师是否需要,只是上级的三申五令已让许多学校知难而退了。为了减轻学生的负担,服从上级的命令,避免出现乱收费的现象,决不为学生随意征订教辅从客观上讲大方向是毋庸置疑的。而且许多学校的领导与教师也不愿冒险前行,于是出现了这样与那样的问题:

    试想:孩子如果没有练习册,孩子回家无事可做,做也只是老师(农村老师大多是老民师转正过来的,年龄大,知识老化,课改理念少)留的一些机械、重复性的作业。这对孩子孩子今后的学习与能力的培养有好处吗?

    我想:如何帮助学生冲破来自于学校与家庭的双重束缚,而又不失对学习的兴趣,每一位教师是不是也该在作业的布置上讲究一些艺术性了呢?如果尝试着留一些既能动脑、又能动手,还能考虑到学生的层次性与选择性的作业,是不是可以帮助我们解决作业难留带来的困扰呢?那么我认为,高质量的基础训练册就是一个比较好的选择。

    再试想:家长如果自愿为孩子购买教辅资料,而面对市场的教辅资料又是琳琅满目,想请老师推荐怎么办?按照规定,老师不可以推荐,连暗示都不可以。

   我想:如果教辅市场的书籍由教育专业部门严格监督,由教育专家或一线教师来把关可能这个问题就能够迎刃而解了。

其实,现实中有非常多的学生家长认为,我们农村孩子除了学好课本的知识之外,还要在课余时间再读一些课外书、参考材料,以提高能力、增长知识,因此强烈要求老师推荐、介绍更多的教辅材料,甚至要求学校统一征订。

以我个人的观点,如果老师从帮助学生学习的角度,根据学生实际情况与有需要的学生、家长沟通信息,提供参考意见,家长再自愿决定是否购买,这也无可厚非,只是要在推荐时要把握好“告知”的尺度。

最后,我希望安岳县教育局顶住压力,为提高我县教育教学质量,由教育专家把关,为学生选取合适的教辅资料,利国利民,造福安岳老百姓。

百姓看点建议放糊带蝈到非洲去工作(相关注的请进)http://www.mala.cn/thread-2687740-1-1.html

一天中国的什么事都不合理,自己累,对社会充满了恨,建议政府开红灯,放他自由!

普州看客给胡代国先生的一点建议

http://www.mala.cn/thread-2685993-1-1.html

好久没来社区了,今天进来一看,奇怪啊!怎么一向拥戴胡代国老生的网友们一致倒戈,居然都在骂他了呢?好奇心驱使下,把所有贴都细读了一哈。原来是胡老先生又在暴料教育阴暗面了,只是这次是拿那些祖国的未来和花朵下手,有影响到这些孩子们的成长了。看来网友们的是非观念还是挺强的,平时给胡先生打点抽火锣鼓,提高哈他的兴趣,在大是大非面前,还是很理智的哟。再说胡先生,都一把岁数的人了,平时没得事,为防老年痴呆,整点无事包精的东西,哗哈众,取哈宠,给人们无聊的生活增加点话题,也是相当好的。但是像这种关系到小孩子健康成长、关系到祖国前途命运的东西,就不要去整了,免得大家骂你断子绝孙,有损你一向在社区网友心目中的伟大形象。

u2moon订个辅导资料搞得太不象样了

http://www.mala.cn/thread-2683149-1-1.html

问学校,学校不管,问老师,老师也不管。买本假期生活,要到北坝新华书店去买,从上半城打的撵到北坝,来回8元,书只要7元,在搞什么飞机?走到了还要排长队交钱,教育局、学校、老师在管个什么,我们家长哪里晓得哪些书要订,哪些书不订?安岳高考考得一踏糊涂,安岳教育到底哪儿病了?我们的孩子以后的出路在何方?


对月听风“法治监督员”胡代国观点的不同看法——接受拍砖

http://www.mala.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=2688760&extra=#pid18577581

因为帮扶的小姑娘考得不理想,523分的分数让孩子很难接受,也让我们很难取舍学校,一直纠结着,所以很少到这里来。今天到这里一看,发现家长们因为孩子没了《暑假生活》再次引发是否需要适量教辅资料的话题。一问孩子,果然如此!
     再读论坛,发现一个自称为“法治监督员胡代国”的网友发的观点:“为什么非要去买教育部没有规定的什么辅导资料呢?难道你希望你的儿孙变为机器人,一天围绕分数转来转去,最后变成一个国家没有用的人,凡是教育部没有规定的必备辅导资料,如果有人强行指定购买均属违法行为。胡代国的孙子们决不去买什么国家没有要求学生要买的什么教学辅导资料,而是买学生自己喜欢适用的资料。如果有人强行去指定书店购买所谓的什么资料,我将收集信息后在几分钟内豪不留情地向国务院纠风办以及教育部举报。”
    我不知道这个法治监督员的真假,因为我没有查验相关的依据,也不知道这个所谓法治监督员是谁给颁发的证书,更不知道,这个人是不是我在论坛熟悉的胡代国,现在的假货啊,实在是太多。不管是谁,我对是不对人,对这个“法治监督员胡代国的观点”有着愤怒的不同观点,不吐不快,请各位家长,也请胡代国先生雅正——
    一、关于为什么非要去买教育部没有规定的什么辅导资料呢?
    教育部没有规定的辅导资料就是垃圾吗?国家没有规定学生要吃红薯吧,您吃了吗?国家没有规定你必须睡觉吧?你睡了吗?这个世界的东西很多,国家一样一样的规定,您老会累死人的!
   二、关于,难道你希望你的儿孙变为机器人,一天围绕分数转来转去,最后变成一个国家没有用的人,
     这个地方标点有问题。可能是因为当初这位同志确实没有加强练习。姑且不论吧。我只想说,一天围绕分数转来转去是不对,但请问不围绕分数转就一定能成材吗;围绕分数转的一定会变成一个对国家没有用的人吗;在素质教育还没有完备的前提下,请问你用什么评判教学的质量,是那些自称的十大、十佳之类的噱头和虎皮吗?
    三、关于,胡代国的孙子们决不去买什么国家没有要求学生要买的什么教学辅导资料,而是买学生自己喜欢适用的资料。
    你买不买教学辅导资料,跟我无关,因为,你不是教育部。我只知道,片面地拧着一个角度转方向,此车必翻;我只知道,我的孩子需要复习,需要复习的资料,而别人,无权对我买不买资料作出决定;我只知道,如果老师不提前预定暑假生活,可能书店是不敢购进这种时效性特别强的资料的,如果书店不进,请问你到哪里去买?既然没有卖,请问这位精选细挑的同胞,你到哪里去选?真像有些网友说的那样,到出版社批发部去?那个,难道会更加便宜?当然,你可以网购,一本书十二块的运费,呵呵呵,可能不比书便宜,还不敢说质量哦。当然,真有质量问题,那些个没有资质的所谓土律师们又有活干了。
    四、关于,如果有人强行去指定书店购买所谓的什么资料,我将收集信息后在几分钟内豪不留情地向国务院纠风办以及教育部举报。
    告吧告吧,告得老师从此不安排任何书本以外的作业;告得学生放学找不到活干,都去学习如何给自己戴高帽子吧。其实我不想说。我可以把自己孩子送出去,送到一个更加适合孩子学习的环境中去,这个比探讨是不是需要教学辅导资料更加轻松。但是,作为一个家长,我体会过孩子高考失利的痛苦,我觉得,对于家长,没有什么比孩子的失败更让人痛心!我想,只要有孩子,只要是希望孩子成才的家长,都会同意我的观点。小姑娘考砸了,伤心的是一个孩子、两个家庭;不要课外辅导资料,让不懂教学规律、不懂科学教育的言论左右了教育的指挥棒,必将让更多的孩子、更多的家庭体会那种滋味!历史是公正的,无论一个人叫出来的声音多大,是非与黑白历史自会给个结论,只是,如果等历史得出结论,安岳付出的,却是一辈人退化的代价。跟这个代价比起来,有什么利益、什么名声会比它更加厚重?!
    最后我想说,很不好意思,在这里说了这么多。提意见其实有很多种方法,未必要在网上打着盆吼吸引看客才是水平!何况在没有整清楚自己的观点是否正确的情况下就指手划脚、对教育评说,这个实在是让我体会到了自己的肤浅、和浅薄。只是,我确实没有追名逐利的出发点,说这些感受,实在是如哽在喉,不吐,难受!


nba66教育局你们教师利用学生作为生财工具为何不管

http://www.mala.cn/thread-2684838-1-1.html

今天发生的事,实验小学3年级3班和4年级4班,每次指定在一个个体书商哪里买书,由书商记是哪班的,待学生交款后老师就去领回扣,这次又叫他们去买了《暑假作业》,单价10元,比其它地方都贵。教育局有明文规定,老师指定或变向指使强迫学生定点购买教辅是违规,我就向教育局办公室举报,办公室人员给了我一个监审办的电话,叫我向其反映(可查我的通话记录),没想到的是,此干部同志说:我们不管这些,随便在哪买都可以,如果他是局长叫不管就是失职,让我痛心。因为我们反应是老师指定学生买了后拿回扣,且价格比其它地方贵,你们教育局真不管吗?我认为不但要管还要管好,不要让学生成为老师生财的工具,我们希望教育局要严肃纪律,纯洁教师队伍,加强教育,党教育我们讲清政廉洁,如果你真不管,哪我请纪委管了。

sjygj :给胡代国的信

http://www.mala.cn/thread-2688958-1-1.html

你是不是先弄工商,再弄公安,接着教育,然后交通,再接着呢?…………建议你把安岳的物价和房价管一管,真正替老百姓办实事!!!!!!
猪肉都15元一斤, 胡代国,强烈建议你把安岳的物价和房价管一管,真正替老百姓办实事!!!!!!!!!!!!!!你是不是先弄工商,再弄公安,接着教育,然后交通,再接着呢?…………建议你把安岳的物价和房价管一管,真正替老百姓办实事!!!!!!
猪肉都15元一斤, 胡代国,强烈建议你把安岳的物价和房价管一管,真正替老百姓办实事!!!!!!!!!!!!!!
你是不是先弄工商,再弄公安,接着教育,然后交通,再接着呢?…………建议你把安岳的物价和房价管一管,真正替老百姓办实事!!!!!!
猪肉都15元一斤, 胡代国,强烈建议你把安岳的物价和房价管一管,真正替老百姓办实事!!!!!!!!!!!!!!
你是不是先弄工商,再弄公安,接着教育,然后交通,再接着呢?…………建议你把安岳的物价和房价管一管,真正替老百姓办实事!!!!!!
猪肉都15元一斤, 胡代国,强烈建议你把安岳的物价和房价管一管,真正替老百姓办实事!!!!!!!!!!!!!!
你是不是先弄工商,再弄公安,接着教育,然后交通,再接着呢?…………建议你把安岳的物价和房价管一管,真正替老百姓办实事!!!!!!
猪肉都15元一斤, 胡代国,强烈建议你把安岳的物价和房价管一管,真正替老百姓办实事!!!!!!!!!!!!!!
你是不是先弄工商,再弄公安,接着教育,然后交通,再接着呢?…………建议你把安岳的物价和房价管一管,真正替老百姓办实事!!!!!!
猪肉都15元一斤, 胡代国,强烈建议你把安岳的物价和房价管一管,真正替老百姓办实事!!!!!!!!!!!!!!

古月正国 :谁在抗议胡—代国?

http://www.mala.cn/thread-2688976-1-1.html

老胡同志,是维权,为自己的权也罢,为别人的权也罢,获利也罢,有人上当的。要注意哟。

暗夜独行 :中国教育失败的源头(正面文章)

http://www.mala.cn/thread-2688535-1-1.html

asd1227:安岳视频:五所小学搭车收费 家长长期投诉无门(相关主题已回复)

http://www.mala.cn/thread-2335818-1-1.html

 

胡代国给中央的数封信,导致县教育局局长等八人受处分

国家投诉办公室:
国务院信访局:
国务院纠风办:
国家教育部:
投诉一、安岳视频:五所小学搭车收费 家长长期投诉无门
             投诉人胡代国    2011年5月14日
    2011年2月19日,小学开始报名了。按照国家规定和安岳县教育局公告,小学一年每学生交书本费15元,没有其它费用。
     但是,不少家长向笔者投诉,县城五所学校都在搭车收费每生100元左右。除收取国家规定的15元书本费开发票外,其余搭车收取每生80多元不等的课外辅导书本费一律不开据,以免被上级和家长抓住乱收费的把柄。
接到投诉后,为了党和人民的教育事业,为了监督其依法行政,育人先育己,为了信誉至上,笔者二人立即赶到投诉最多的安岳县南门桥小学、安岳县试验小学取证,随后又赶到乐至街小学、北坝小学、东方红小学取证。通过手机录音录像,得到的以下视频资料和图片,证实了家长们的投诉是真实的,县城五所小学都在搭车收费不开票据。其中南门桥小学一级-六年级,学校收取102.2元至103.5元不等的费用,包括家长所说的88元教辅资料费。在安岳县试验小学,北坝小学,不少家长对笔者二人也说出了这样的收费数据。在安岳县乐至街小学一年级的黑板上,笔者还录到收费100元的数据。在安岳县东方红小学做得比其它学校要明智一些,该校在教育局的公告旁边,贴出了收费15元的明显公示,还告知,需要买课外辅导材料的学生,自己与新华书店联系。虽然该校是这样规定和公示了,但大多数班主任老师还是不愿执行,还是继续要求家长们交教辅书的钱给班主任老师统一买书。一些家长投诉,害怕得罪班主任老师,只好忍气吞声地把不该交的钱交了。例如,该校二年级学生,班主任老师规定,必须交81.5元才能报名,其中66.5元为教辅材料费。老师的这一做法明显违规。
搭车收费不开收据,这是心虚,是欺上瞒下,是典型的乱收费。2011年1月12日,笔者曾经在安岳等论坛发表《安岳教育局:加重学生负担为那般?》(安岳县教育局已回复)
http://bbs.newssc.org/thread-2285176-1-1.html
http://hudaiguo888888.blog.163.com/blog/static/2736181420110124538768/
安岳县教育回复,学校强行学生和家长买教辅书的行为属于违规,一经发现,要依法查处。
国家三令五申,不许加重学生和家长的负担,不许违反国家规定乱收费。但就在安岳县教育局旁边的南门桥小学,却成为长期搭车卖书收费的重灾区,难道安岳县教育局那么的领导进进出出,就不知道吗?这恐怕不是这么一回事吧!安岳县县教育部门个别人,为了利益,官商合作,危害家长、学生和党国利益,全县仅仅每年卖教辅书至少也有上百万利润收入,这些钱被什么人瓜分,不得而知。即使教育局领导没有分钱,最起码说其监管不力,挂羊头卖狗肉,有违法行政和同流合污之嫌,要求上级部门依法查处,依法退费,否则,家长们将依法委托笔者,起诉教育局和各学校乱作为。
详情请看视频和图片:
南门桥小学视频:http://www.tudou.com/programs/view/rUlwBSlntoQ/
安岳小学搭车收费视频:http://www.tudou.com/programs/view/LZK-KzAGkWY/
安岳县试验小学搭车收费视频:http://www.tudou.com/programs/view/zz_ow8pg9ck/
安岳县北坝小学六年级黑板上写着每人交103.5元,超出国家规定88.5元
投诉二、2011年5月9日
四川安岳大量贩卖学生盗版教辅书,加重学生和家长负担。
安岳新华文轩贩卖盗版资料,该谁管?
http://www.mala.cn/thread-2553681-1-2.html
安岳县教育局你有什么权力搭车强制倒卖这本书
http://www.mala.cn/thread-2559708-1-1.html
安岳教育局:加重学生负担为那般?
http://www.mala.cn/thread-2285176-1-1.html
《课外作业与童年枪手》视频:http://blog.sina.com.cn/s/blog_6521948c0100ixvv.
  评论这张
 
阅读(1583)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017