注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

胡代国的博客

 
 
 

日志

 
 
关于我

2004年6月2日胡代国上了中央电视台,揭发县工商局违规收费,05年3月18日,在代理儿子胡建诉县工商局违规收取市场管理费案件中胜诉,从此成为诉讼代理人,被宜宾《三江周刊》比喻为《天龙八部》中乔峰式的”维权斗士“,被北京中国消费报刘萍记者评价为:”人民权益的保卫者“!被惜辉网友评价为亿万个体户的楷模和骄傲,法学教授说:2009中国十大代理人1、郝劲松.2、胡代国。1964年胡代国由兴隆初中进入安岳高中,曾是学生会主席,校团委副书记,第三届县人大代表,82年毕业于广播电视大学。

网易考拉推荐

标  题:安岳视频:五所小学搭车收费 家长长期投诉无门  

2011-08-02 10:20:28|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

标  题:安岳视频:五所小学搭车收费 家长长期投诉无门
 编  号:201100005948    提交时间:2011-5-14 14:38:49    不允许公开
 事 发 地:四川省资阳市安岳县安岳视频:五所小学搭车收费 家长长期投诉无门
 内  容:
安岳视频:五所小学搭车收费 家长长期投诉无门 作者周万成 录像胡代国 2011年2月19日,小学开始报名了。按照国家规定和安岳县教育局公告,小学一年每学生交书本费15元,没有其它费用。 但是,不少家长向笔者投诉,县城五所学校都在搭车收费每生100元左右。除收取国家规定的15元书本费开发票外,其余搭车收取每生80多元不等的课外辅导书本费一律不开据,以免被上级和家长抓住乱收费的把柄。 接到投诉后,为了党和人民的教育事业,为了监督其依法行政,育人先育己,为了信誉至上,笔者二人立即赶到投诉最多的安岳县南门桥小学、安岳县试验小学取证,随后又赶到乐至街小学、北坝小学、东方红小学取证。通过手机录音录像,得到的以下视频资料和图片,证实了家长们的投诉是真实的,县城五所小学都在搭车收费不开票据。其中南门桥小学一级-六年级,学校收取102.2元至103.5元不等的费用,包括家长所说的88元教辅资料费。在安岳县试验小学,北坝小学,不少家长对笔者二人也说出了这样的收费数据。在安岳县乐至街小学一年级的黑板上,笔者还录到收费100元的数据。在安岳县东方红小学做得比其它学校要明智一些,该校在教育局的公告旁边,贴出了收费15元的明显公示,还告知,需要买课外辅导材料的学生,自己与新华书店联系。虽然该校是这样规定和公示了,但大多数班主任老师还是不愿执行,还是继续要求家长们交教辅书的钱给班主任老师统一买书。一些家长投诉,害怕得罪班主任老师,只好忍气吞声地把不该交的钱交了。例如,该校二年级学生,班主任老师规定,必须交81.5元才能报名,其中66.5元为教辅材料费。老师的这一做法明显违规。 搭车收费不开收据,这是心虚,是欺上瞒下,是典型的乱收费。2011年1月12日,笔者曾经在安岳等论坛发表《安岳教育局:加重学生负担为那般?》(安岳县教育局已回复) http://bbs.newssc.org/thread-2285176-1-1.html http://hudaiguo888888.blog.163.com/blog/static/2736181420110124538768/ 安岳县教育回复,学校强行学生和家长买教辅书的行为属于违规,一经发现,要依法查处。 国家三令五申,不许加重学生和家长的负担,不许违反国家规定乱收费。但就在安岳县教育局旁边的南门桥小学,却成为长期搭车卖书收费的重灾区,难道安岳县教育局那么的领导进进出出,就不知道吗?这恐怕不是这么一回事吧!安岳县县教育部门个别人,为了利益,官商合作,危害家长、学生和党国利益,全县仅仅每年卖教辅书至少也有上百万利润收入,这些钱被什么人瓜分,不得而知。即使教育局领导没有分钱,最起码说其监管不力,挂羊头卖狗肉,有违法行政和同流合污之嫌,要求上级部门依法查处,依法退费,否则,家长们将依法委托笔者,起诉教育局和各学校乱作为。 详情请看视频和图片: 南门桥小学视频:http://www.tudou.com/programs/view/rUlwBSlntoQ/ 安岳小学搭车收费视频:http://www.tudou.com/programs/view/LZK-KzAGkWY/ 安岳县试验小学搭车收费视频:http://www.tudou.com/programs/view/zz_ow8pg9ck/ 安岳县北坝小学六年级黑板上写着每人交103.5元,超出国家规定88.5元

 回复:
     你反映的问题已按有关规定于2011年5月17日转送至资阳市处理,请等待转送单位的办理结果。同时感谢你对网上信访工作的信任和支持。
     你反映的问题已按有关规定于2011年5月17日转送至安岳县处理,请等待转送单位的办理结果。同时感谢你对网上信访工作的信任和支持。
    Tangchengming同志: 您好,你于2011年5月14日在《省长信箱》反映的"县城五所小学搭车收费"、"安岳县教育局你有什么权力搭车强制倒卖这本书"、"加重学生负担为那般"等的信访件转交我县后,我县领导高度重视,立即责成安岳县教育局进行调查处理,现将相关调查处理情况回复于您 一、关于"反映县城五所小学搭车收费"的问题 经调查:您所反映"搭车收费"是指个别教师帮助新华文轩安岳分公司代办员收取学生及其家长在上学期与新华文轩安岳分公司签合同(《辅助教学用书预订合同》)订购的教辅资料费。 县实验小学、岳阳镇小学、东方红小学、北坝小学、乐至街小学等县城内五所小学均严格执行《安岳县2011年春季中小学幼儿园收费通告》的规定,只代收了学生作业本费15元/生,并做到了"一人一据"。该五所小学严格按照"学生自愿、家长认可"的原则,没有统一为学生订购或强迫学生购买教辅资料。学生购买教辅资料为新华文轩安岳分公司按照市场运作自行办理。由于每个学期开校只有两天报名时间,为保证正常的教学秩序,个别教师为方便学生及家长,帮助新华文轩安岳分公司代办员收取学生及其家长按照上学期与新华文轩安岳分公司签定的《辅助教学用书预订合同》订购的教辅资料费,不是学校统一组织进行的搭车收费牟取利益行为,也不存在新华文轩安岳分公司给教师财物奖励问题,也未发现因学生不订教辅用书学校及老师不予报名的现象。 对个别教师为方便学生及家长,帮助新华文轩安岳分公司代办员收取教辅资料费的问题,县教育局对该五所学校已进行严肃处理,并责成学校立即进行了整改,督促代收教辅资料费用的个别教师将所收费用立即清退给学生,对当事教师在全校通报批评。同时,县教育局召开专题会议进行剖析,切实制定管理办法,重申纪律,严格监督到位,坚决杜绝违规行为的发生。 二、关于"安岳县教育局你有什么权力搭车强制倒卖这本书"的问题帖文反映县教育局搭车强制倒卖《语文课内外》的问题,县教育局一直以来都是按照上级有关要求,没有要求学校统一征订和使用包括《语文课内外》在内的刊物或教辅,更没有搭车强制倒卖这本书。《语文课内外》是四川省教育厅主管的教育报刊社公开发行的刊物,不是教辅资料。它是由语文报社课堂内外杂志社与四川新华文轩出版传媒有限公司签订的合作协议,由新华文轩出版传媒有限公司按市场运作组织发行的,完全由学生及其家长自愿选订。 三、关于"加重学生负担为那般"的问题 (一)关于教辅资料征订问题。我县严格执行有关规定,严禁中小学违规征订教辅资料,学校一律不得违规征订和使用教辅资料,严禁任何部门、团体和个人在校内组织学生统一征订教辅资料,教师不得推荐或者变相推荐和使用教辅资料。严格按照"学生自愿、家长同意"的原则,教辅资料征订由新华文轩安岳分公司组织实施。一是由新华文轩安岳分公司向学生家长发《助学读物预定合同书》,合同书上标明了科目、估价、类别;二是学生及家长根据需要自愿选择预定购买,并在同意购买的书名后作好标记,再由新华文轩安岳分公司组织供货。凡是学生家长没做同意标记的,一律不得征订;三是教辅资料费用由新华文轩安岳分公司与学生据实结算。 (二)关于学生购买保险问题。学生平安保险和城镇医疗保险的问题,学校是根据《四川省教育厅关于进一步加强教育保险工作的通知》(川教[2006]206号)等有关文件精神,坚持"学生自愿、家长认可"的原则,完全由学生和家长自行向保险公司购买。四、县教育局将把规范教育收费作为促进教育发展、实现教育公平的一项重要措施,进一步完善制度,加强管理,严格检查,进一步规范教辅资料的征订、服务性收费和代收费管理工作,杜绝学校各种乱收费行为,为教育发展创造良好的环境。 (一)重申纪律。县教育局本学期已再次制发了《关于切实规范教育收费坚决治理教育乱收费的紧急通知》,严禁违规征订和使用教辅资料,必须严格实行"三不统一",即学校及教师不得统一向学生推荐某种或几种教辅资料;不得统一为学生订购或强迫学生定点购买教辅资料;不得统一在课堂上、学校内使用教辅材料。 (二)加强监管。认真做好监督检查工作,创新检查方法,注重检查时效,坚持经常性检查和专项检查有机结合,把监督检查贯穿于治理工作各个环节,切实在发现和纠正问题上下功夫。 (三)从严查处。坚持举报查处制度,做到有报必查,违规必究,对顶风违纪、情节恶劣的典型案件,要依法依纪严肃查处。对于典型案件,要公开曝光,充分发挥案件查处的警示教育作用。如您对我们工作存在其他新的异议,请您持相关证件或新的具体的线索到县教育局或县信访局反映,我们将认真调查核实,感谢您的留言。 安岳县教育局 二〇一一年六月十四日
2011年6月15日  


您的评价: 满意 基本满意 不满意
标  题:安岳视频:五所小学搭车收费 家长长期投诉无门 - hudaiguo888888 - 胡代国的博客

  评论这张
 
阅读(295)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017