注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

胡代国的博客

 
 
 

日志

 
 
关于我

2004年6月2日胡代国上了中央电视台,揭发县工商局违规收费,05年3月18日,在代理儿子胡建诉县工商局违规收取市场管理费案件中胜诉,从此成为诉讼代理人,被宜宾《三江周刊》比喻为《天龙八部》中乔峰式的”维权斗士“,被北京中国消费报刘萍记者评价为:”人民权益的保卫者“!被惜辉网友评价为亿万个体户的楷模和骄傲,法学教授说:2009中国十大代理人1、郝劲松.2、胡代国。1964年胡代国由兴隆初中进入安岳高中,曾是学生会主席,校团委副书记,第三届县人大代表,82年毕业于广播电视大学。

网易考拉推荐
GACHA精选

胡代国:给新县委书记许志勋的一封求助信  

2011-11-10 18:22:08|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
 

最尊敬的县委许书记,您好!

 我是胡代国,是市委李佳书记所熟悉的公民,被有人称为安岳县“第一刁民”。因为自己2004年上过中央电视台做节目,后行政诉讼工商局乱收费胜诉而小有名气,不少有诉求的信访人都来委托我代理维权。

今天我给您写信的目的:

第一,      对尊敬的您上任安岳县县委书记表示我一个公民真诚地祝贺、欢迎,并表示在以后的工作中拥护、支持、配合县委的正确领导。

第二,      今有李建明对三级信访不服,慕名前来委托我申诉,上网发帖曝光、给省长信箱和国务院发邮件,请求解决其四级工伤相关遗留赔偿诉求问题(详情见当事人的申诉书)。考虑到顾全大局、尊重、支持县委许书记的工作,故写此信,请求书记尽快依法解决或以困难补助等方式解决。

我替当事人先行谢谢!

                此致

 

敬礼!

                      写信人胡代国,手机15984216745

                                    2011年11月10日

 申 诉 书

尊敬的安岳县县委许书记,您好!

    申诉人,李建明,男,现年53岁,汉族,住安岳县元坝镇大拱桥街92号,联系电话:13194780110

请求事项

    1、请求撤销有关部门对申诉人作出的三级信访回复。

    2、请求依据国务院《工伤保险条例》第三十三条的规定,确认申请人因公致伤被鉴定为四级,应保留劳动关系,应享受四项工伤待遇:包括一次性伤残补助金、按月支付伤残津贴、达到退休年龄办理退休手续,享受基本养老保险待遇、基本医疗保险。

事实理由

    三级信访回复无视国务院《工伤保险条例》第三十三条等相关规定,作出了错误的回复认定,与下列基本事实不符。

    申诉人曾经是元坝镇乡办企业职工,1977年3月15日在从事棉花梳理时,由于机器故障而受伤,致左肘上肢截除。1996年6月18日经安岳县医务劳动鉴定委员会鉴定为四级伤残。1998年9月24日经安岳县劳动争议仲裁委员会裁决,由乡办企业一次性支付李建明因公致残补助赞14400元,——次性医疗补助费1080元,两项共计15480元。终止与企业的工伤保险关系。申诉人每月的工伤伤残津贴以及基本养老和医疗保险当时没有解决:由政府按低保每月解决几十元吊命钱至今。2010年11月申诉人先后向三级政府申请解决上述请求无果。

    申诉人是四级工伤伤残者,根据《劳动法》第二十九条第一款第一项患职业病或者因工负伤并被确认丧失或部分丧失劳动能力不得解除劳动合同。根据国务院《工伤保险条例》第三十三条职工因公致伤被鉴定为一级至四级的,保留劳动关系,退出工作单位,享受四项工伤待遇。劳动法95年施行,申请人96年申请作出工伤认定。98年申请劳动仲裁解决了—次性伤残补助金。但裁决终止了与企业的工伤保险关系,终止工伤保险关系的裁决是错误的。但仲裁并没有解除与企业的劳动关系。因为当时劳动法规定工伤致残丧失劳动能力的不得解除劳动合同。所以是错误的。申请人现在与单位还存劳动关系。

    申请人从1977年3月因工致残后,一直在乡办企业工作,因企业承包,无法再安排本人工作,从1984年12月起每月由元坝乡政府发生活费及医疗费至1998年9月仲裁时止。从1998年9月至今未发放生活费和医疗费。根据工伤保险条例第三十三条规定:“四级伤残者应享受工伤伤残津贴的待遇,应从解决时补发以前未发放的伤残津贴,以后每月领取伤残津贴.’’由于我的伤残没有工资和津贴,申请入无法养活自己,老婆也与申请人离婚,简直是妻离子散,申请人现在孤身一人,状态凄惨,请求政府解决。

        此呈

                              申请人:李建明

                                             2011年12月16日

第三十三条职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残的,保留劳动关系,退出工作岗位,享受以下待遇:
(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:一级伤残为24个月的本人工资,二级伤残为22个月的本人工资,三级伤残为20个月的本人工资,四级伤残为18个月的本人工资;
(二)从工伤保险基金按月支付伤残津贴,标准为:一级伤残为本人工资的90%,二级伤残为本人工资的85%,三级伤残为本人工资的80%,四级伤残为本人工资的75%。伤残津贴实际金额低于当地最低工资标准的,由工伤保险基金补足差额;
(三)工伤职工达到退休年龄并办理退休手续后,停发伤残津贴,享受基本养老保险待遇。基本养老保险待遇低于伤残津贴的,由工伤保险基金补足差额。
职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残的,由用人单位和职工个人以伤残津贴为基数,缴纳基本医疗保险费。

第六十四条本条例自2004年1月1日起施行。本条例施行前已受到事故伤害或者患职业病的职工尚未完成工伤认定的,按照本条例的规定执行。


  评论这张
胡代国:给新县委书记许志勋的一封求助信 - hudaiguo888888 - 胡代国的博客 转发至微博
胡代国:给新县委书记许志勋的一封求助信 - hudaiguo888888 - 胡代国的博客 转发至微博
0人  |  分享到:         
阅读(0)| 评论(0)| 引用 (0) |编辑 |删除 |推送 |置顶

          

    申 诉 书

尊敬的四川省省长,您好!

    申诉人,李建明,男,现年53岁,汉族,住安岳县元坝镇大拱桥街92号,联系电话:13194780110

请求事项

    1、请求撤销省人社厅、市县人社部门对申诉人诉求作出的三级信访回复。

    2、请求依据国务院《工伤保险条例》第三十三条等规定,确认解决申请人四级工残应保留劳动关系,应享受四项工伤待遇:包括一次性伤残补助金、按月支付伤残津贴、达到退休年龄办理退休手续,享受基本养老保险待遇、基本医疗保险。

事实理由

申诉人认为,三级信访回复无视劳动法第29条规定和国务院《工伤保险条例》第三十三条等相关规定,作出的回复有以下几点错误。

1、省市县人社部门均以川府发(2003)42号文件第13条断章取义地引用其中一句话:“2003年12月31日前受到事故伤害的职工,工伤保险待遇已经按原有关规定处理了的不再重新处理”,以此推诿不管。无视整个13条坚持一个从旧兼从新的原则,无视这一句话后面就是2004年1月1日以后应享受的工伤待遇按《条例》规定执行,2003年12月31日前已作出工伤认定,相关待遇尚未处理,一次性伤残待遇按规定执行,其他待遇按《条例》的规定执行。无视申诉人属四级工残,除一次性伤残补助在仲裁时处理了以外,其它四级伤残应享受的另外三项待遇都没有处理,申诉人没有要求重新处理,只要求享受尚未享受的三项伤残待遇。省厅有关“不再重新处理”的答复认定事实不清,适用法律错误。这是错误之一。

     2、三级回复无视国家对四级以上工残人员的特别保护以及他们应享受四项伤残待遇的法律规定包括按月支付伤残津贴、达到退休年龄办理退休手续,享受基本养老保险待遇、基本医疗保险,无视法律和政策规定四级以上工伤待遇除一次性伤残补助金可以一次性处理外,其它所享受的伤残待遇如伤残津贴等非经伤残者本人同意是不能够一次性处理的,省市县人社部门以一次性处理了伤残补助费就不再处理了的答复是错误的。这是答复错误之二。

   3、省厅答复还存在以下几个错误。答复称:“解除劳动关系是解除工伤保险关系的前提条件,仲裁终止了你与用人单位双方的工伤保险关系,因此你与原单位已不存在劳动关系,你要求与单位办理养老和医疗保险已不符合相关政策规定”。省厅的这个答复非常错误,第一,对劳动关系和工伤保险关系是两个不同的概念认识不清,劳动关系是劳动者与用人单位的关系;工伤保险关系是用人单位与劳动保障部们之间的关系,这一点,工伤保险条例讲得十分清楚;第二,劳动者个人与用人单位不存在工伤保险关系,更部存在解除工伤保险关系的说法;第三,当年,乡镇企业未参加工伤保险,何来工伤保险关系?何来解除工伤保险关系?第四,工伤保险条例是根据《劳动法》二制定,根据劳动法第29条规定,因工伤被确认丧失或部分丧失劳动能力的,用人单位不到解除劳动合同。工伤保险条例第33条规定,四级以上的工残职工退出工作单位,保留劳动关系,享受伤残待遇。答复就连这个规定都不懂,实为可笑之极。

4、省人社厅的答复与下列基本事实不符。

    申诉人曾经是元坝镇乡办企业职工,1977年3月15日在从事棉花梳理时,由于机器故障而受伤,致左肘上肢截除。1996年6月18日经安岳县医务劳动鉴定委员会鉴定为四级伤残。1998年9月24日经安岳县劳动争议仲裁委员会裁决,由乡办企业一次性支付李建明因公致残补助赞14400元,——次性医疗补助费1080元,两项共计15480元。终止与企业的工伤保险关系。申诉人每月的工伤伤残津贴以及基本养老和医疗保险当时没有解决:由政府按低保每月解决几十元吊命钱至今。2010年11月申诉人先后向三级政府申请解决上述请求无果。

    申请人从1977年3月因工致残后,一直在乡办企业工作,因企业承包,无法再安排本人工作,从1984年12月起每月由元坝乡政府发生活费及医疗费至1998年9月仲裁时止。从1998年9月至今未发放生活费和医疗费。根据工伤保险条例第三十三条规定:“四级伤残者应享受工伤伤残津贴的待遇,应从解决时补发以前未发放的伤残津贴,以后每月领取伤残津贴.’’由于我的伤残没有工资和津贴,申请入无法养活自己,老婆也与申请人离婚,简直是妻离子散,申请人现在孤身一人,状态凄惨,请求政府解决以上请求事项。

        此呈

                              申诉人:李建明

                                             2011年12月16日

           

  申 诉 书

尊敬的安岳县县委许书记,您好!

    申诉人,李建明,男,现年53岁,汉族,住安岳县元坝镇大拱桥街92号,身份证号码511023195711156211.联系电话:13194780110

请求事项

请求撤销有关部门对申诉人的三级信访回复,请求解决申诉人有关伤残津贴、基本养老保险和医疗保险。

事实理由

    申诉人曾经是元坝镇乡办企业职工,1977年3月15日在从事棉花梳理时,由于机器故障而受伤,致左肘上肢截除。1996年6月18日经安岳县医务劳动鉴定委员会鉴定为四级伤残。1998年9月24日经安岳县劳动争议仲裁委员会裁决,由乡办企业一?次性支付李建明因公致残补助赞14400元,——次性医疗补助费1080元,两项共计15480元。终止与企业的工伤保险关系。申诉人每月的工伤伤残津贴以及基本养老和医疗保险当时没有解决:由政府按低保每月解决几十元吊命钱至今。2010年11月申诉人先后向三级政府按照劳动法29条和工伤保险条例33条以及省政府关于贯彻《工伤保险条例》的实施意见的规定解决申请人的每月伤残津贴和基本养老,医疗保险,均未得到支持。

    申诉人是四级工伤伤残者,根据《劳动法》第二十九条第一款第一项患职业病或者因工负伤并被确认丧失或部分丧失劳动能力不得解除劳动合同。根据国务院《1伤保险条例》第三十三条职工因公致伤被鉴定为一级至四级的,保留劳动关系,退出工作单位,享受四项工伤待遇。劳动法95年施行,申请人96年申请作出工伤认定。98年申请劳动仲裁解决了—次性伤残补助金。但裁决终止了与企业的工伤保险关系,终止工伤保险关系的裁决是错误的。但仲裁并没有解除与企业的劳动关系。因为当时劳动法规定工伤致残丧失劳动能力的不得解除劳动合同。所以是错误的。申请人现在与单位还存劳动关系。

申请人从1977年3月因工致残后,一直在乡办企业工作,因企业承包,无法再安排本人工作,从1984年12月起每月由元坝乡政府发生活费及医疗费至1998年9月仲裁时止。从1998年9月至今未发放生活费和医疗费。根据工伤保险条例第三十三条规定:“四级伤残者应享受工伤伤残津贴的待遇,应从解决时补发以前未发放的伤残津贴,以后每月领取伤残津贴.’’企业是政府的,申请人是政府管理接受了的,应当由政府给我解决伤残津贴和基本养老和医疗保险。由于我的伤残没有工资和津贴,申请入无法养活自己,老婆也与申请人离婚,简直是妻离子散,申请人现在孤身一人,状态凄惨,请上级及时予以处理,如得不到公正处理,申请人将层层上访,直到中央。

 

                此呈

                                   申请人:李建明

                                                  2011年11月10日

  评论这张
 
阅读(918)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017