注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

胡代国的博客

 
 
 

日志

 
 
关于我

2004年6月2日胡代国上了中央电视台,揭发县工商局违规收费,05年3月18日,在代理儿子胡建诉县工商局违规收取市场管理费案件中胜诉,从此成为诉讼代理人,被宜宾《三江周刊》比喻为《天龙八部》中乔峰式的”维权斗士“,被北京中国消费报刘萍记者评价为:”人民权益的保卫者“!被惜辉网友评价为亿万个体户的楷模和骄傲,法学教授说:2009中国十大代理人1、郝劲松.2、胡代国。1964年胡代国由兴隆初中进入安岳高中,曾是学生会主席,校团委副书记,第三届县人大代表,82年毕业于广播电视大学。

网易考拉推荐

唐诗文 请求复查申请书  

2010-10-25 10:33:40|  分类: 公民代理处代理人 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
 

请 求 复 查

         申 请 书

      申请人:唐诗雍,男,现年77岁,汉族,离休干部,住安岳县岳阳镇杨家湾杨南路164号。联系电话13320688229。

   事由

因2010年5月10日申请人递交的信访复查申请书超过《信访条例》所规定的期限,县政府依法解决、答复。

申请目的

请求按照《信访条例》的相关规定,依法解决申请人有关儿子工作、下岗证、经济补偿及经济赔偿等诉求并按法定期限作出书面答复。

事实理由

申请人因申请解决儿子唐书文的工资、工作、下岗证、经济补偿及经济赔偿问题不服安规建函[2010]22号《安岳县规划和建设局关于对唐诗雍同志信访问题的回复》,于2010年5月10日依法提起复查申请,该申请提交后,经领导批示,关于补发工资问题已经解决。但其它几个问题既没有解决,至今也没有得到复查答复。县政府超期不作答复的行政行为违反了《信访条例》的相关规定,故再次请求依法解决并依法作出书面答复。以便申请人获得救济途径。特再次申请。

                              此致

安岳县人民政府信访事项复查复核委员会

 

申请人:唐诗雍

      2010年10月25日

 

       附件:补交2010年5月10日复查申请书一份

 

 

             复 查 申 请 书

     申请人:唐诗雍,男,现年77岁,汉族,离休干部,住安岳县岳阳镇杨家湾杨南路164号。联系电话13320688229。

   被申请人安岳县规划和建设局,法定代表人该局局长

申请目的

请求依法解决申请人有关儿子工作、下岗证、经济补偿及经济赔偿等诉求不服安规建函[2010]22号《安岳县规划和建设局关于对唐诗雍同志信访问题的回复》,依法申请复查。

事实理由

申请人的儿子唐书文于1982年5月在甘孜州林业技工校毕业分配到道孚林业局工作,1984年因申请人离休,身边无子女照顾,根据川委发[83]56号等文件精神,唐书文调回安岳县国营酒厂,后因酒厂破产,再调入安岳县三力制砖有限公司作会记,2008年2月任安岳县三力房地产开发有限公司监事会主席,工作至今。由于公司经营不善亏损,于2010年2月由安岳县翔云开发有限公司收购了安岳县三力房地产有限公司职工的股金,要求所有职工退股,申请人的儿子认为,只要能达到以下条件可以退股。

第一,要求继续留用解决工作的问题。理由是,第1,唐书文于1994年就调入该公司,连续工龄29年,全部青春献给了公司,现公司收购了,唐书文的工龄都没有了,今后的工作那里去落实,生活怎么办?请求领导协商解决;第2,依据《劳动合同法》第42条第五款的规定,在本单位连续工作15年,且距法定退休年龄不足5年的,不得解除劳动合同。唐书文在该公司工作15年,现在说下岗就下岗,情理不符;第3,三力公司于1997年改制成为股份制公司,没有与劳动者签订劳动合同,根据《劳动合同法》第十四条之规定:用人单位至用工之日起满一年不与劳动者签订书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。而三力公司称:“关于唐书文的工作安置问题;只承认唐书文没有出让自己的股权仍然是三力公司的股东,。而今公司需要的是专业技术人员,并且应具备相应的技术职称,但唐书文同志均不具备这些条件,而且无任何建筑业的相关职称,故不能进行聘任和留用他”。申请人认为,公司的理由与事实不符,唐书文有建筑方面技术职称。用人单位以职称问题作为借口,是打击报复,其目的是迫使唐书文下岗。

第二,要求支付补偿金和赔偿金。既然三力公司要求唐书文下岗,就应当依法给予各种补偿金。根据《劳动合同法》第47条的规定:经济补偿按照劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资;依据该法第48条的规定,用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第87条规定支付补偿金。《劳动合同法》第87条规定,用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。

综上所述,为了维护自己的合法权益,请求政府依法复查解决申请人的诉求。

                                   此致

安岳县人民政府信访事项复查复核委员会

 

申请人:唐诗雍

      2010年10月25日

 

 

                         

 

      

 

 

 

  评论这张
 
阅读(402)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017