注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

胡代国的博客

 
 
 

日志

 
 
关于我

2004年6月2日胡代国上了中央电视台,揭发县工商局违规收费,05年3月18日,在代理儿子胡建诉县工商局违规收取市场管理费案件中胜诉,从此成为诉讼代理人,被宜宾《三江周刊》比喻为《天龙八部》中乔峰式的”维权斗士“,被北京中国消费报刘萍记者评价为:”人民权益的保卫者“!被惜辉网友评价为亿万个体户的楷模和骄傲,法学教授说:2009中国十大代理人1、郝劲松.2、胡代国。1964年胡代国由兴隆初中进入安岳高中,曾是学生会主席,校团委副书记,第三届县人大代表,82年毕业于广播电视大学。

网易考拉推荐

189、张连琼复核申请书-有关水库移民的规定  

2008-09-12 12:44:51|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 

 

                  复核申请书

资阳市人民政府:

申请人:张连琼,水库移民,女,现年57岁,农民,住安岳县悦来乡沙坪村10组,电话13398310892,

申请人:邓秀英,水库移民,女,现年70岁,农民,住址同上。

委托代理人:胡代国,男,住安岳解放街583号,电话:4540125。

请求:撤销安岳县人民政府(安府函[2008]92号的答复,对申请人按政策发放移民搬迁补助费、土地补偿费、移民后期扶持款。

事实理由:

申请人不服安岳县人民政府2008年6月23日所作的书面答复(见答复),该答复认定事实不清,没有拿出证据证明申请人在何年何月搬迁,答复错误。特向资阳市人民政府申请复核。

1974年,因修建书房坝水库政府动员搬迁,申请人张连琼当时居住在乐至县土桥乡五大五队,家中一锅吃饭居住在同一栋房中共有11人,包括丈夫邓时忠、 父 、母吴秀兰、二弟邓时光、三弟邓时建、妹邓琼辉、邓志英。

在政府官员的动员下,生产队多位当事人证明,全家在同一时期搬迁。其中,父 、母吴秀兰、二弟邓时光、三弟邓时建、妹邓琼辉、邓志英搬迁到通贤胜利公社,而张连琼夫妻搬到本队地形较高的小沟坡头上修房,即现在的安岳县悦来乡沙坪村10组居住至今。

我的父母、兄妹都领到了各种移民补助,为何我们几人什么也没有?为何在2006年当地政府的列榜公示上有申请人的名字?干部为何要将我的私章拿去?其他几户都已领取了移民搬迁补助、扶持款,我们的土地补偿、搬迁补助费,后期移民补助被谁领了?

安岳县悦来乡政府在2008年4月13日的回复中以资水移办(2006)6号文件“第四条的第一点:规划年需要搬迁但没有搬迁的农户,如参与了土地分配的不作为扶持对象,如没有参与土地分配的作为扶持对象对待”和后期扶持具体对象规定:“水库修建完工时实际动迁的移民人口”之规定,认定“张连琼一户规划年应该搬迁,但规划年没有搬迁且有参与了土地分配,同时不是修建水库完工时实际动迁的移民人口,故不符合水库后期移民扶持政策,不应该享受后扶政策”,就不发给张连琼一家的搬迁补助、扶持款。安岳县人民政府维持悦来乡政府的答复意见。申请人不服县政府的答复。

申请人邓秀英家原住在该组的平坝中间,属淹没区。1976年虽未搬出本队,也是搬迁到地形很高的小沟头上面建房居住,当时也领到了搬迁费的。2006年公示扶持对象时因子女在外务工,年老多病的邓秀英家是经组长已向乡上报名登记为9人,不知乡政府为何毫无证据地歪曲为修水库前两三年已搬迁为由被核掉。

翻开历史,百度电脑收搜索得知:书房坝水库从1973年9月破土动工,在破土之前动员了多年,75年7月完成枢纽主体工程,1976年开始渠系配套,,请问乡政府:那一年是“动迁年”,法律依据是什么?政府的回复中写到:张连琼于1979年下半年从原土桥五大五队台梁子动迁到小沟头上这个时间与事实不符,十多位乡民证人证言:明明是1975年与父母兄弟同时搬迁,怎么能说是1979年下半年搬迁呢?既然水库75年7月就完成了主体工程,水都淹没了我家4年,申请人才搬迁,岂不矛盾。

安岳县人民政府的答复的第二页写道:“邓秀英户原住房虽在书房坝水库建设征地范围内,但未在水库规划水平年内实施搬迁,而是在水库移民动员搬迁前自主在本组由低搬高……不能作为扶持对象”。安岳县人民政府的这段答复与悦来乡政府的答复自相矛盾,与客观事实更是矛盾重重,没有证据证明邓秀英何年何月搬迁,实属认定事实不清。

关于邓秀英一家的搬迁时间明明是在动员搬迁后搬迁的,乡政府偏说成是动员前两三年搬迁的,政府的说法与事实不符,如果是修书房坝水库动员搬迁前两三年搬迁我会从沟底的平坝搬到七十多米高的坡顶上去吗?简直不符合逻辑。

……..

 

有关水库移民的名词概念

什么是水库移民原迁人口和水库移民现状人口?

 

答:水库移民原迂人口,是指水库完工时实际动迁的移民人口,一般以批准的移民安置规划确定的规划水平年动迁人口为准。

水库移民现状人口,对于2006年6月30日之前已经完工的水库,是指原迁移民再加上水库完工时至2006年6月 30日之间移民自然增长的人口(以当地人口自然增长率计算人 对于2006年6月30日前开工并正在建设的水库以及今后开工建设的水库,水库移民现状人口和原迁人口是一致的,都是批准的移民安置规划确定的规划水平年动迂人口。

 

国家对水库移民搬迁有些什么事的规定?2、收1000元的建...

 

 

 这是一起移民搬迁问...(详细经过保密,解答律师才可以查阅)

 

 

 

 

  朱素明律师于2004年07月25日解答

 

中华人民共和国土地管理法第四十七条 征用土地的,按照被征用土地的原用途给予补偿。 征用耕地的补偿费用包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。征用耕地的土地补偿费,为该耕地被征用前三年平均年产值的六至十倍。征用耕地的安置补助费,按照需要安置的农业人口数计算。每一个需要安置的农业人口的安置补助费标准,为该耕地被征用前三年平均年产值的四至六倍。但是,每公顷被征用耕地的安置补助费,最高不得超过被征用前三年平均年产值的十五倍。 征用其他土地的土地补偿费和安置补助费标准,由省、自治区、直辖市参照征用耕地的土地补偿费和安置补助费的标准规定。 被征用土地上的附着物和青苗的补偿标准,由省、自治区、直辖市规定。 征用城市郊区的菜地,用地单位应当按照国家有关规定缴纳新菜地开建设基金。 依照本条第二款的规定支付土地补偿费和安置补助费,尚不能使需要安置的农民保持原有生活水平的,经省、自治区、直辖市人民政府批准,可以增加安置补助费。但是,土地补偿费和安置补助费的总和不得超过土地被征用前三年平均年产值的三十倍。 国务院根据社会、经济发展水平,在特殊情况下,可以提高征用耕地的土地补偿费和安置补助费的标准。 第四十八条 征地补偿安置方案确定后,有关地方人民政府应当公告,并听取被征地的农村集体经济组织和农民的意见。 第四十九条 被征地的农村集体经济组织应当将征用土地的补偿费用的收支状况向本集体经济组织的成员公布,接受监督。 禁止侵占、挪用被征用土地单位的征地补偿费用和其他有关费用。 第五十条 地方各级人民政府应当支持被征地的农村集体经济组织和农民从事开发经营,兴办企业。 第五十一条 大中型水利、水电工程建设征用土地的补偿费标准和移民安置办法,由国务院另行规定。 大中型水利水电工程建设征地补偿和移民安置条例 (一九九一年一月二十五日国务院第七十七次常务会议通过) 第一章 总 则 第一条 为加强大中型水利水电工程建设征地和移民的管理,合理征用土地,妥善安置移民,根据《中华人民共和国土地管理法》和《中华人民共和国水法》的有关规定,制定本条例。 第二条 国家兴建大中型水利水电工程(以下简称水利水电工程)的征地补偿和移民安置,适用本条例。 第三条 国家提倡和支持开发性移民,采取前期补偿、补助与后期生产扶持的办法。 第四条 水利水电工程建设征地补偿和移民安置应当实行下列原则: (一)正确处理国家、集体、个人之间的关系,移民区和移民安置区应当服从国家整体利益安排; (二)移民安置与库区建设、资源开发、水土保持、经济发展相结合,逐步使移民生活达到或者超过原有水平; (三)移民安置应当因地制宜、全面规划、合理利用库区资源,就地后靠安置;没有后靠安置条件的,可以采取开发荒地滩涂、调剂土地、外迁等形式安置,但应当遵守国家法律、法规的有关规定。 第二章 征地补偿 第五条 大型水利水电工程建设征用的土地,由建设单位按下列标准支付土地补偿费和安置补助费: (一)征用耕地的补偿费,为该耕地被征用前三年平均年产值的三至四倍;每一个需要安置的农业人口的安置补助费标准,为该耕地被征用前三年平均每亩年产值的二至三倍。大型防洪、灌溉及排水工程建设征用的土地,其土地补偿费标准可以低于上述土地补偿费标准,具体标准由水利部会同有关部门制定。 (二)征用其他土地的补偿费和安置补助费标准,由省、自治区、直辖市人民政府参照本条第(一)项的标准规定。 第六条 依照本条例第五条规定支付土地补偿费和安置补助费,安置移民仍有困难的,可以酌情提高安置补助费;但是,土地补偿费和安置补助费的总和不得超过土地被征用前三年平均年产值的下列倍数: (一)库区(含坝区)人均占有耕地一亩以上的,不得超过八倍; (二)库区(含坝区)人均占有耕地零点五亩至一亩的,不得超过十二倍; (三)库区(含坝区)人均占有耕地零点五亩以下的,不得超过二十倍。 第七条 中型水利水电工程建设的土地补偿费和安置补助费标准,由省、自治区、直辖市人民政府参照《中华人民共和国土地管理法》和本条例第五条、第六条规定的标准另行规定。 第八条 被征用土地上的附着物和青苗的补偿标准,由省、自治区、直辖市规定。 第九条 土地补偿费和安置补助费,由被征地单位用于恢复和发展生产、安排因土地被征用而造成的多余劳动力的就业和不能就业人员的生活补助,也可以包干到县(市),由县(市)统一安排,用于土地开发和移民的生产、生活安置,但必须专款专用,不得私分,不得挪作他用。 移民经费列入工程概算,工程开工后,按批准的年度移民安置计划提前拨款。 第三章 移民安置 第十条 水利水电工程建设单位,应当在工程建设的前期工作阶段,会同当地人民政府根据安置地的自然、经济等条件,按照经济合理的原则编制移民安置规划。移民安置规划应当与设计任务书(可行性研究报告)和初步设计文件同时报主管部门审批。没有移民安置规划的,不得审批工程设计文件、办理征地手续,不得施工。 编制移民安置规划,应当遵守国家有关规定。 第十一条 经批准的移民安置规划,由县级以上地方人民政府负责实施,按工程建设进度要求组织搬迁,妥善安排移民生产和生活;工程竣工后,由该工程的主管部门会同移民安置区县级以上地方人民政府对移民安置工作进行检查和验收。 第十二条 水利水电工程的移民,应当在本乡、本县内安置;在本乡、本县内安置不了的,应当在该工程的受益地区内安置;在受益地区内安置不了的,按照经济合理原则外迁安置。 因兴建水利水电工程征地造成的多余劳动力,由当地人民政府组织有关单位,通过发展农副业生产和举办乡(镇)村企业等途径进行安置。 第十三条 移民自愿投靠亲友的,由迁出地和安置地人民政府与移民商订协议,办理有关手续;迁出地人民政府应当将相应的土地补偿费、安置补助费,交给安置地人民政府,统筹安排移民的生产和生活。 第十四条 被征地单位的土地

 

  

 

  评论这张
 
阅读(953)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017