注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

胡代国的博客

 
 
 

日志

 
 
关于我

2004年6月2日胡代国上了中央电视台,揭发县工商局违规收费,05年3月18日,在代理儿子胡建诉县工商局违规收取市场管理费案件中胜诉,从此成为诉讼代理人,被宜宾《三江周刊》比喻为《天龙八部》中乔峰式的”维权斗士“,被北京中国消费报刘萍记者评价为:”人民权益的保卫者“!被惜辉网友评价为亿万个体户的楷模和骄傲,法学教授说:2009中国十大代理人1、郝劲松.2、胡代国。1964年胡代国由兴隆初中进入安岳高中,曾是学生会主席,校团委副书记,第三届县人大代表,82年毕业于广播电视大学。

网易考拉推荐

165、 四川安岳8日新闻:申请已获法律许可,为何游行夭折  

2008-07-10 14:51:30|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

           胡代国的QQ号已经由原来的754600810更改为864944041

邮箱,hudaiguo888888@163.com,电话0832-4540125

 安岳8日新闻:申请已获法律许可,为何没能如期游行

                       作者   狂人

                  165、 四川安岳8日新闻:申请已获法律许可,为何游行夭折 - hudaiguo888888 - 胡代国的博客

                                             游行示威横幅标语

为买社会养老保险一事,安岳全体市场协管员于2008年9月1日上午10点左右,向安岳县公安局依法递交了集会游行示威静坐申请书.不知什么原因,七天没有收到相关部门的书面回复。

2008年9月8日上午9点左右,是协管员申请游行的时间。协管员们陆续来到安岳县城交岳通道附近集中,他们按照申请书的申请,带着游行横幅标语和40多面红色游行三角旗,准备前往申请书上所写的起点开始游行。

当日9:20分左右,安岳群工局的X副局长来到协管员之中,希望不要游行;随后姚中志副县长请去游行负责人汪昌述去县长办公室座谈,希望协商解决,不要游行;9点30分左右,安岳公安局一辆小车来到安岳交岳通道的解放街上,一位公安负责人拿出安岳公安局的回复,回复上写到:对协管员的游行申请不予许可。

众协管员拒绝签字。因为他们的游行示威申请书已过法定期限未作答复,在法律上已经“视为许可”。

根据《 中华人民共和国集会游行示威法》第八条 
  依照本法规定需要申请的集会、游行、示威,其负责人必须在举行日期的五日前向主管机关递交书面申请。  第九条  主管机关接到集会、游行、示威申请书后,应当在申请举行日期的二日前,将许可或者不许可的决定书通知其负责人。不许可的,应当说明理由。逾期不通知的,视为许可。   

 第十条  申请举行集会、游行、示威要求解决具体问题的,主管机关接到申请书后,可以通知有关机关或者单位同集会、游行、示威的负责人协商解决问题,并可以将申请举行的时间推迟五日。

协管员认为,根据上述法律之规定,相关部门没有在法律规定的期限内回复许可或不许可,法律规定“逾期不通知的,视为许可”

由于协管员没有在公安局的回复中签字,所以,公安人员将所有协管员带到安岳工商局去协商解决具体问题去了。杨茂成局长没有出面,接待协管员的是李副局长。

会议直到中午12点,协商失败,游行夭折。这是为什么?为什么?

附件:

  http://bbs.newssc.org/dispbbs.asp?boardid=7&id=972041&star=1#4759867  

                  

  集会游行示威申请书

安岳县公安局:

申请负责人:            四川省安岳县工商市场协管员:

预定申请人:65人

1、 屈志明,工商市场协管员,男,汉族, 54岁,家住安岳县大平,电话 15983233242 。

2、谢洪禄,市场协管员,男,汉, 46岁,住南薰乡, 电话 13678248319。

3、宋良军,市场协管员,男,汉族, 岁,住安岳宝华乡, 电话13547284623

4、汪昌术  市场协管员,男,汉族,53岁,住安岳东胜乡,电话13882948786                       

5、曾繁荣,市场协管员,男,现年70,佳住安岳县毛家乡。

6、杨  伟   市场协管员,男,汉族,53 岁,住安岳县林凤镇,电话 4870140

6、甄发贵,市场协管员,男,汉族,65岁,家住安岳毛家镇九村八组。

7、陈昌华,市场协管员,男 ,53岁 住四川省安岳县镇子镇,电话  13547285426

8、代鸿谷 工商市场协管员,男 54 岁 1987年工作  工龄21年  顶新乡

9、骆永良,工商市场协管员, 男  65岁1970年工作 工龄35年   姚市

10、安心吉, 工商市场协管员,男  59岁 1966年工作  工龄42年  龙台镇

11、姚代华 ,工商市场协管员,44岁  2001-2008年 工龄7年  文化乡

12、阳远勤,工商市场协管员,  43岁  1992-2008 工龄26年  文化岳源

13、唐明庆 ,工商市场协管员, 41岁  1987-2008   工龄21年 镇子岳源

14、覃天礼 ,工商市场协管员,男 ,工商市场协管员, 64岁  1966年    工龄42年 兴隆镇

15、易高雄 ,工商市场协管员,男  39岁,                   两板桥

16、彭大兵,工商市场协管员,  男  52岁 1974年工作 工龄34年   姚市

17、吴兴涛  男 37岁  2001年工作  工龄7年 姚市

18、吴兴明  男42岁 2002年工作   工龄6年 云峰

19、况大斌  男53岁  1982年工作  工龄26年 岳新

20、陈世兵 ,工商市场协管员,男,55岁  1975-98年 工龄23年龙台木料市场

21、杨伟  男  ,工商市场协管员,55岁   1987年工作   工龄21年 林凤

22、陈显松 ,工商市场协管员,男 61岁   1962年-1998年 工龄36年 毛家

23、代洪谷 ,工商市场协管员,男 54岁   1987年工作   工龄21年  顶新

24、代世信 ,工商市场协管员,男 58 岁  1973年工作    工龄35年  护龙

25、蔡文礼 ,工商市场协管员, 男 60岁 1973年     工龄35年   石羊

26、姚兴元,工商市场协管员,  男 54岁  1978-2002年  工龄30年  白塔

27、姚立立 ,工商市场协管员, 男 25岁 2002年工作     工龄6年 白塔

28、黄世斌,工商市场协管员, 男 38岁 1999年工作    工龄9年 长河 团结

29、李建波 ,工商市场协管员 , 38岁   1997年工作  工龄11年 来风

30、荣庭洪 , 工商市场协管员,       1992年     工龄16年  八庙

31、张勇军 ,工商市场协管员,  40岁   1998年至今 工龄10年 天马

32、唐伟 ,工商市场协管员,   42岁   2000年   工龄8年 坪河乡

33、陈小平 ,工商市场协管员,35岁  2001年   工龄7年  乾隆

34、余学才,工商市场协管员, 51岁  1997年   工龄31年  永清镇

35、李知列 ,工商市场协管员, 63岁  1989年  工龄19年  鱼龙

36、金昌荣 ,工商市场协管员, 50 岁    80年   工龄28年   协和

37、唐九中  ,工商市场协管员,40岁  1988年 工龄20年    兴隆

38、唐尚伍  ,工商市场协管员, 56岁 1976年   工龄32年  清流

39、康丕凤,工商市场协管员, 女 50岁 1986年   工龄22年 兴隆

41、唐昌伍,工商市场协管员,44岁1996年   工龄12年 天宝

42、童勇军,工商市场协管员,男  36岁                      高升乡

 43 、李永质 ,工商市场协管员,男,53岁   工龄28年,姚市镇   电话 13118056319

44、张   勇,工商市场协管员,44岁   2000-2008年   工龄10年  九龙

45、彭  军,工商市场协管员,  男 39岁 2000年工作,工龄8年,千佛乡

.......

 集会游行示威目的:

1、要求安岳县工商局按劳动法的规定为申请人购买社会养老保险和医疗保险。

2、要求安岳县工商局与申请人依法签订无固定期限劳动合同。

3、解聘工商协官员要求工商局按每年一月的工资支付给申请人

 事实理由:

1962年-2008年,众申请人无工作职业,先后被安岳县工商行政管理局召聘为市场协管员,已经连续工作至今十年至40多年不等(见协议等证据)。在几十年中,服从组织安排,负责在全县市场收取市场管理费,维护市场秩序,打击非法经营,一年365天没有假期没有星期,没有上下班时间之分,年年超额完成工商局下达的收费任务。而申请人的工资收入仅为完成任务的百分之6-12%,玩不成任务的还要倒扣。申请人从一个20岁左右的小伙子就受聘为市场协管员,现在已是五十多岁且已年老多病,协管员的青春、毕生精力都贡献给了工商局的收费事业。

 2008年4月27日,安岳工商局各工商所突然口头提出解除合同。

2008年5月12日,申请人依法向安岳县劳动和社会保障局申请劳动仲裁,5月13日安岳县劳动和社会保障局仲裁委以“该争议属劳务关系”为由作出不予受理决定。申请人不服,于2008年5月依法向工商局申请解决。但工商局至今不解决。

依据《劳动合同法》第七条规定“用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系”。

依据《劳动法》第72条规定:“用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。” 安岳县工商局历年来与各协管员签订的《劳务协议》实际上是劳动协议,不是雇佣人雇佣的劳务关系,也不是非全日制用工,而是以完成全年收费任务全天候监管市场为协议基础的劳动合同用工。依据《合同法》第54、58条,工商局利用优势,以一字之差,故意混淆劳务合同和劳动合同的概念,其劳务协议是违法无效的协议。请问,哪有连续工作几十年的劳务合同工?哪有连续工作几十年的非全日制用工。

集会游行纪律:严格执行国家集会游行示威法规,履行宪法赋予公民的权利。

递交申请书的时间:2008年9月1日上午

集会地点:安岳县解放桥头

会议学习内容:1、学习《中华人民共和国劳动法》、《劳动合同法》、<< 中华人民共和国集会游行示威法>>和《中华人民共和国集会游行示威法实施条例》

2、宣布游行纪律、程序:严格按照<< 中华人民共和国集会游行示威法>>的规定

申请游行起止时间:2008年9月8日上午9点至12点

申请游行起点:安岳县解放桥头,终点(解散地点):东大街王家坝桥头。

游行路线:安岳解放桥头至安岳新车站途径安岳南街——北街——沱街——上府街——北大街——普州大道——东大街——王家坝桥头(解散)。

游行标志:1、协管员工作证或执法证胸牌;2、黄、红色三角小旗(除手机以外其余不带任何物品)

游行横幅标语:要求依法购买养老保险

游行口号:

1、全面贯彻《劳动法》,维护共产党的领导,维护法律的尊严;

2、全面贯彻《劳动合同法》,维护劳动者的合法权益;

3、强烈要求工商局为协管员依法购买养老保险和医疗保险;

4、强烈要求工商局与申请人依法签订无固定期限劳动合同;

5、强烈要求工商局按每年一月的工资支付给解聘协管员。

综上所述,为了维护自己的合法权益和劳动法的尊严,特依据1989年10月31日<< 中华人民共和国集会游行示威法>>和《中华人民共和国集会游行示威法实施条例》依法申请集会、游行、示威,请求安岳县公安局依法批准。                          此致

安岳县公安局:

                                         递交申请时间       2008年9月1日上午10点

附件:向公安局递交各协管员身份证复印件一张

申请人:

1、 屈志明,工商市场协管员,男,汉族, 54岁,家住安岳县大平,电话 15983233242 。

2、谢洪禄,市场协管员,男,汉, 46岁,住南薰乡, 电话 13678248319。

3、宋良军,市场协管员,男,汉族, 岁,住安岳宝华乡, 电话13547284623

4、汪昌术  市场协管员,男,汉族,53岁,住安岳东胜乡,电话13882948786                       

5、曾繁荣,市场协管员,男,现年70,佳住安岳县毛家乡。

6、杨  伟   市场协管员,男,汉族,53 岁,住安岳县林凤镇,电话 4870140

6、甄发贵,市场协管员,男,汉族,65岁,家住安岳毛家镇九村八组。

7、陈昌华,市场协管员,男 ,53岁 住四川省安岳县镇子镇,电话  13547285426

8、代鸿谷 工商市场协管员,男 54 岁 1987年工作  工龄21年  顶新乡

9、骆永良,工商市场协管员, 男  65岁1970年工作 工龄35年   姚市

10、安心吉, 工商市场协管员,男  59岁 1966年工作  工龄42年  龙台镇

11、姚代华 ,工商市场协管员,44岁  2001-2008年 工龄7年  文化乡

12、阳远勤,工商市场协管员,  43岁  1992-2008 工龄26年  文化岳源

13、唐明庆 ,工商市场协管员, 41岁  1987-2008   工龄21年 镇子岳源

14、覃天礼 ,工商市场协管员,男 ,工商市场协管员, 64岁  1966年    工龄42年 兴隆镇

15、易高雄 ,工商市场协管员,男  39岁,                   两板桥

16、彭大兵,工商市场协管员,  男  52岁 1974年工作 工龄34年   姚市

17、吴兴涛  男 37岁  2001年工作  工龄7年 姚市

18、吴兴明  男42岁 2002年工作   工龄6年 云峰

19、况大斌  男53岁  1982年工作  工龄26年 岳新

20、陈世兵 ,工商市场协管员,男,55岁  1975-98年 工龄23年龙台木料市场

21、杨伟  男  ,工商市场协管员,55岁   1987年工作   工龄21年 林凤

22、陈显松 ,工商市场协管员,男 61岁   1962年-1998年 工龄36年 毛家

23、代洪谷 ,工商市场协管员,男 54岁   1987年工作   工龄21年  顶新

24、代世信 ,工商市场协管员,男 58 岁  1973年工作    工龄35年  护龙

25、蔡文礼 ,工商市场协管员, 男 60岁 1973年     工龄35年   石羊

26、姚兴元,工商市场协管员,  男 54岁  1978-2002年  工龄30年  白塔

27、姚立立 ,工商市场协管员, 男 25岁 2002年工作     工龄6年 白塔

28、黄世斌,工商市场协管员, 男 38岁 1999年工作    工龄9年 长河 团结

29、李建波 ,工商市场协管员 , 38岁   1997年工作  工龄11年 来风

30、荣庭洪 , 工商市场协管员,       1992年     工龄16年  八庙

31、张勇军 ,工商市场协管员,  40岁   1998年至今 工龄10年 天马

32、唐伟 ,工商市场协管员,   42岁   2000年   工龄8年 坪河乡

33、陈小平 ,工商市场协管员,35岁  2001年   工龄7年  乾隆

34、余学才,工商市场协管员, 51岁  1997年   工龄31年  永清镇

35、李知列 ,工商市场协管员, 63岁  1989年  工龄19年  鱼龙

36、金昌荣 ,工商市场协管员, 50 岁    80年   工龄28年   协和

37、唐九中  ,工商市场协管员,40岁  1988年 工龄20年    兴隆

38、唐尚伍  ,工商市场协管员, 56岁 1976年   工龄32年  清流

39、康丕凤,工商市场协管员, 女 50岁 1986年   工龄22年 兴隆

41、唐昌伍,工商市场协管员,44岁1996年   工龄12年 天宝

42、童勇军,工商市场协管员,男  36岁                      高升乡

 43 、李永质 ,工商市场协管员,男,53岁   工龄28年,姚市镇   电话 13118056319

44、张   勇,工商市场协管员,44岁   2000-2008年   工龄10年  九龙

45、彭  军,工商市场协管员,  男 39岁 2000年工作,工龄8年,千佛乡


 

 中华人民共和国集会游行示威法

    (1989年10月31日第七届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议通过,1989年10月31日中华人民共和国主席第20号令公布,自公布之日起施行)
第一章 总则
  第一条  为了保障公民依法行使集会、游行、示威的权利,维护社会安定和公共秩序,根据宪法,制定本法。
  第二条  在中华人民共和国境内举行集会、游行、示威,均适用本法。
  本法所称集会,是指聚集于露天公共场所,发表意见、表达意愿的活动。
本法所称游行,是指在公共道路、露天公共场所列队行进、表达共同意愿的活动。
本法所称示威,是指在露天公共场所或者公共道路上以集会、游行、静坐等方式,表达要求、抗议或者支持、声援等共同意愿的活动。
文娱、体育活动,正常的宗教活动,传统的民间习俗活动,不适用本法。
  第三条  公民行使集会、游行、示威的权利,各级人民政府应当依照本法规定,予以保障。
  第四条  公民在行使集会、游行、示威的权利的时候,必须遵守宪法和法律,不得反对宪法所确定的基本原则,不得损害国家的、社会的、集体的利益和其他公民的合法的自由和权利。
  第五条  集会、游行、示威应当和平地进行,不得携带武器、管制刀具和爆炸物,不得使用暴力或者煽动使用暴力。
  第六条  集会、游行、示威的主管机关,是集会、游行、示威举行地的市、
县公安局、城市公安分局;游行、示威路线经过两个以上区、县的,主管机关为所经过区、县的公安机关的共同上一级公安机关。
第二章 集会游行示威的申请和许可
  第七条  举行集会、游行、示威,必须依照本法规定向主管机关提出申请并获得许可。
  下列活动不需申请:
  (一)国家举行或者根据国家决定举行的庆祝、纪念等活动;
  (二)国家机关、政党、社会团体、企业事业组织依照法律,组织章程举行的集会。

 第八条  举行集会、游行、示威,必须有负责人。
  依照本法规定需要申请的集会、游行、示砘,其负责人必须在举行日期的五日前向主管机关递交书面申请。申请书中应当载明集会、游行、示威的目的、方式、标语、口号、人数、车辆数、使用音响设备的种类与数量、起止时间、地点(包括集合地和解散地)、路线和负责人的姓名、职业、住址。
  第九条  主管机关接到集会、游行、示威申请书后,应当在申请举行日期的二日前,将许可或者不许可的决定书通知其负责人。不许可的,应当说明理由。逾期不通知的,视为许可。   确因突然发生的事件临时要求举行集体、游行、示威的,必须立即报告主管机关;主管机关接到报告后,应当立即审查决定许可或者不许可。
  第十条  申请举行集会、游行、示威要求解决具体问题的,主管机关接到申请书后,可以通知有关机关或者单位同集会、游行、示威的负责人协商解决问题,并可以将申请举行的时间推迟五日。
  第十一条  主管机关认为按照申请的时间、地点、路线举行集会、游行、示威,将对交通秩序和社会秩序造成严重影响的,在决定许可时或者决定许可后,可以变更举行集会、游行、示威的时间、地点、路线,并及时通知其负责人。   第十二条  申请举行的集会、游行、示威,有下列情形之一的,不予许可:
  (一)反对宪法所确定的基本原则的;
  (二)危害国家统一、主权和领土完整的;
  (三)煽动民族分裂的;
  (四)有充分根据认定申请举行的集会、游行、示威将直接危害公共安全或者严重破坏社会秩序的。
  第十三条  集会、游行、示威的负责人对主管机关不许可的决定不服的,可以自接到决定通知之日起三日内,向同级人民政府申请复议,人民政府应当自接到申请复议书之日起三日内作出决定。
  第十四条  集会、游行、示威的负责人在提出申请后接到主管机关通知前,
可以撤回申请;接到主管机关许可的通知后,决定不举行集会、游行、示威的,应当及时告知主管机关,参加人已经集全的,应当负责解散。
  第十五条  公民不得在其居住地以外的城市发动、组织、参加当地公民的集体、游行、示威。
  第十六条  国家机关工作人员不得组织或者参加违背有关法律、法规规定的国家机关工作人员职责、义务的集体、游行、示威。
  第十七条  以国家机关、社会团体、企业事业组织的名义组织或者参加集会、游行、示威,必须经本单位负责人批准。 第三章 集会游行示威的举行
  第十八条  对于依法举行的集会、游行、示威,主管机关应当派出人民警察维持交通秩序和社会秩序,保障集会、游行、示威的顺利进行。
  第十九条  依法举行的集会、游行、示威,任何人不得以暴力、胁迫或者其他非法手段进行扰乱、冲击和破坏。
  第二十条  为了保障依法举行的游行的行进,负责维持交通秩序的人民警察可以临时变通执行交通规则的有关规定。
  第二十一条  游行在行进中遇有不可预料的情况,不能按照许可的路线行进时,人民警察现场负责人有权改变游行队伍的行进路线。
  第二十二条  集会、游行、示威在国家机关、军事机关、广播电台、电视台、外国驻华使馆领馆等单位所在地举行或者经过的,主管机关为了维护秩序,可以在附近设置临时警戒线,未经人民警察许可,不得逾越。
  第二十三条  在下列场所周边距离十米至三百米内,不得举行集会、游行、
示威,经国务院或者省、自治区、直辖市的人民政府批准的除外:
  (一)全国人民代表大会常务委员会、国务院、中央军事委员会、最高人民法
院、最高人民检察院的所在地;
  (二)国宾下榻处;
  (三)重要军事设施;
  (四)航空港、火车站和港口。
  前款所列场所的具体周边距离,由省、自治区、直辖市的人民政府规定。
  第二十四条  举行集会、游行、示威的时间限于早六时至晚十时,经当地人民政府决定或者批准的除外。
  第二十五条  集会、游行、示威应当按照许可的目的、方式、标语、口号、
起止时间、地点、路线及其他事项进行。
  集会、游行、示威的负责人必须负责维持集会、游行、示威的秩序,并严格防止其他人加入。
  集会、游行、示威的负责人在必要时,应当指定专人协助人民警察维持秩序。
负责维持秩序的人员应当佩戴标志。
  第二十六条  举行集会、游行、示威,不得违反治安管理法规,不是进行犯罪活动或者煽动犯罪。
  第二十七条  举行集会、游行、示威,有下列情形之一的,人民警察应当予以制止:
  (一)未依照本法规定申请或者申请未获许可的;
  (二)未按照主管机关许可的目的、方式、标语、口号、起止时间、地点、路线进行的;
  (三)在进行中出现危害公共安全或者严重破坏社会秩序情况的。
  有前款所列情形之一,不听制止的,人民警察现场负责人有权命令解散;拒不解散的,人民警察现场负责人有权依照国家有关规定决定采取必要手段强行驱散,并对拒不服从的人员强行带离现场或者立即予以拘留。
  参加集会、游行、示威的人员越过依照本法第二十二条规定设置的临时警戒线、进入本法第二十三条所列不得举行集会、游行、示威的特定场所周边一定范围或者有其他违法犯罪行为的,人民警察可以将其强行带离现场或者立即予以拘留。
第四章 法律责任
  第二十八条  举行集会、游行、示威,有违反治安管理行为的,依照治安管理处罚条例有关规定予以处罚。
  举行集会、游行、示威,有下列情形之一的,公安机关可以对其负责人和直接
责任人员处以警告或者十五日以下拘留。
  (一)未依照本法规定申请或者申请未获许可的;
  (二)未按照主管机关许可的目的、方式、标语、口号、起止时间、地点、路线进行,不听制止的。
  第二十九条  举行集会、游行、示威,有犯罪行为的,依照刑法有关规定追究刑事责任。
  携带武器、管制刀具或者爆炸物的,比照刑法第一百六十三条的规定追究刑事责任。
  未依照本法规定申请或者申请未获许可,或者未按照主管机关许可的起止时间、地点、路线进行,又拒不服从解散命令,严重破坏社会秩序的,对集会、游行、示威的负责人和直接责任人员依照刑法第一百五十八条的规定追究刑事责任。   包围、冲击国家机关,致使国家机关的公务活动或者国事活动不能正常进行的,对集会、游行、示威的负责人和直接责任人员依照刑法第一百五十八条的规定追究刑事责任。
  占领公共场所、拦截车辆行人或者聚众堵塞交通,严重破坏公共场所秩序、交通秩序的,对集会、游行、示威的负责人和直接责任人员依照刑法第一百五十九条的规定追究刑事责任。
  第三十条  扰乱、冲击或者以其他方法破坏依法举行的集会、游行、示威的,公安机关可以处以警告或者十五日以下拘留;情节严重,构成犯罪的,依照刑法有关规定追究刑事责任。
  第三十一条  当事人对公安机关依照本法第二十八条第二款或者第三十条的规定给予的拘留处罚决定不服的,可以自接到处罚决定通知之日起五日内,向上一级公安机关提出申诉,上一级公安机关应当自接到申诉之日起五日内作出裁决;对上一级公安机关裁决不服的,可以自接到裁决通知之日起五日内,向人民法院提起诉讼。
  第三十二条  在举行集会、游行、示威过程中,破坏公私财物或者侵害他人身体造成伤亡的,除依照刑法或者治安管理处罚条例的有关规定可以予以处罚外,还应当依法承担赔偿责任。
  第三十三条  公民在本人居住地以外的城市发动、组织当地公民的集会、游行、示威的、公安机关有权予以拘留或者强行遣回原地。 第五章 附则
  第三十四条  外国人在中国境内举行集会、游行、示威,适用本法规定。
  外国人在中国境内未经主管机关批准不得参加中国公民兴行的集会、游行、示威。
  第三十五条  国务院公安部门可以根据本法制定实施条例,报国务院批准施行。
  省、自治区、直辖市的人民代表大会常务委员会可以根据本法制定实施办法。
  第三十六条  本法自公布之日起施行。

附:刑法有关条款
  第一百五十八条 禁止任何人利用任何手段扰乱社会秩序。扰乱社会秩序情
节严重,致使工作、生产、营业和教学、科研无法进行,国家和社会遭受严重损失的,对首要分子处五年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。
  第一百五十九条 聚众扰乱车站、码头、民用航空站、商场、公园、影剧院、展览会、运动场或者其他公共场所秩序,聚众堵塞交通或者破坏交通秩序,抗拒、阻碍国家治安管理工作人员依法执行职务,情节严重的,对首要分子处五年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。

集會遊行法

民國九十一年六月二十六日 公(發)布

第一條

  為保障人民集會、遊行之自由,維持社會秩序,特制定本法。

  本法未規定者,適用其他法律之規定。

 

第二條

  本法所稱集會,係指於公共場所或公眾得出入之場所舉行會議、演說或其他聚眾活動。

  本法所稱遊行,係指於市街、道路、巷弄或其他公共場所或公眾得出入之場所之集體行進。

 

第三條

  本法所稱主管機關,係指集會、遊行所在地之警察分局。

  集會、遊行所在地跨越二個以上警察分局之轄區者,其主管機關為直轄市、縣(市)警察局。

 

第四條

  集會遊行不得主張共產主義或分裂國土。

 

第五條

  對於合法舉行之集會、遊行,不得以強暴、脅迫或其他非法方法予以妨害。

 

第六條

  集會、遊行不得在左列地區及其週邊範圍舉行。但經主管機關核准者,不在此限:

  一、總統府、行政院、司法院、考試院、各級法院及總統、副總統官邸。

  二、國際機場、港口。

  三、重要軍事設施地區。

  四、各國駐華使領館、代表機構、國際組織駐華機構及其館長官邸。

  前項第一款、第二款地區之週邊範圍,由內政部劃定公告;第三款地區之週邊範圍,由國防部劃定公       告。但均不得逾三百公尺。第四款地區之週邊範圍,由外交部劃定公告。但不得逾五十公尺。

 

第七條

  集會、遊行應有負責人。

  依法設立之團體舉行之集會、遊行,其負責人為該團體之代表人或其指定之人。

 

第八條

  室外集會、遊行,應向主管機關申請許可。但左列各款情形不在此限:

  一、依法令規定舉行者。

  二、學術、藝文、旅遊、體育競賽或其他性質相類之活動。

  三、宗教、民俗、婚、喪、喜、慶活動。

  室內集會無須申請許可。但使用擴音器或其他視聽器材足以形成室外集會者,以室外集會論。

 

第九條

  室外集會、遊行,應由負責人填具申請書,載明左列事項,於六日前向主管機關申請許可。

但因不可預見之重大緊急事故,且非即刻舉行,無法達到目的者,不受六日前申請之限制:

  一、負責人或其代理人、糾察員姓名、性別、職業、出生年月日、國民身分證統一編號、

住居所及電話號碼。

  二、集會、遊行之目的、方式及起訖時間。

  三、集會處所或遊行之路線及集合、解散地點。

  四、預定參加人數。

  五、車輛、物品之名稱、數量。

  前項第一款代理人,應檢具代理同意書;第三款集會處所,應檢具處所之所有人或管理人之同意文件;     遊行,應檢具詳細路線圖。

 

第十條

  有左列情形之一者,不得為應經許可之室外集會、遊行之負責人、其代理人或糾察員:

  一、未滿二十歲者。

  二、無中華民國國籍者。

  三、經判處有期徒刑以上之刑確定,尚未執行或執行未畢者。但受緩刑之宣告者,不在此限。

  四、受保安處分或感訓處分之裁判確定,尚未執行或執行未畢者。

  五、受禁治產宣告尚未撤銷者。 

 

第十一條

  申請室外集會、遊行,除有左列情事之一者外,應予許可:

  一、違反第六條或第十條規定者。

  二、有明顯事實足認為有危害國家安全、社會秩序或公共利益者。

  三、有明顯事實足認為有危害生命、身體、自由或對財物造成重大損壞者。

  四、同一時間、處所、路線已有他人申請並經許可者。

  五、未經依法設立或經撤銷、廢止許可或命令解散之團體,以該團體名義申請者。

  六、申請不合第九條規定者。

 

第十二條

  室外集會、遊行申請之許可或不許可,主管機關應於收受申請書之日起三日內以書面通知負責人。

  依第九條第一項但書之規定提出申請者,主管機關應於收受申請書之時起二十四小時內,以書面通知負責人。

  主管機關未在前二項規定期限內通知負責人者,視為許可。

 

第十三條

  室外集會、遊行許可之通知書,應載明左列事項:

  一、負責人姓名、出生年月日、住居所;有代理人者,其姓名、出生年月日、住居所。

  二、目的及起訖時間。

  三、集會處所或遊行之路線及集合、解散地點。

  四、參加人數。

  五、車輛、物品之名稱、數量。

  六、糾察員人數及其姓名。

  七、限制事項。

  八、許可機關及年月日。

  室外集會、遊行不予許可之通知書,應載明理由及不服之救濟程序。

 

第十四條

  主管機關許可室外集會、遊行時,得就左列事項為必要之限制:

  一、關於維護重要地區、設施或建築物安全之事項。

  二、關於防止妨礙政府機關公務之事項。

  三、關於維持交通秩序或公共衛生之事項。

  四、關於維持機關、學校等公共場所安寧之事項。

  五、關於集會、遊行之人數、時間、處所、路線事項。

  六、關於妨害身分辨識之化裝事項。

 

第十五條

  室外集會、遊行經許可後,因天然災變或重大事故,主管機關為維護社會秩序、公共利益或集會、遊行安全之緊急必要,得廢止許可或變更原許可之時間、處所、路線或限制事項。其有第十一條第一款至第六款情事之一者,應撤銷、廢止許可。

  前項之撤銷、廢止或變更,應於集會、遊行前以書面載明理由,通知負責人;集會、遊行時,亦同。

 

第十六條

  室外集會、遊行之負責人,於收受主管機關不予許可、許可限制事項、撤銷、廢止許可、變更許可事項之通知後,其有不服者,應於收受通知書之日起二日內以書面附具理由提出於原主管機關向其上級警察機關申復。但第十二條第二項情形,應於收受通知書之時起二十四小時內提出。

  原主管機關認為申復有理由者,應即撤銷或變更原通知;認為無理由者,應於收受申復書之日起二日內連同卷證檢送其上級警察機關。但第十二條第二項情形,應於收受申復書之時起十二小時內檢送。

  上級警察機關應於收受卷證之日起二日內決定,並以書面通知負責人。但第十二條第二項情形,應於收受卷證之時起十二小時內決定,並通知負責人。

 

第十七條

  依前條規定提出之申復,不影響原通知之效力。

 

第十八條

  集會、遊行之負責人,應於集會、遊行時親自在場主持,維持秩序;其集會處所、遊行路線於使用後遺有廢棄物或污染者,並應負責清理。

 

第十九條

  集會、遊行之負責人,因故不能親自在場主持或維持秩序時,得由代理人代理之。

  前項代理人之權責與負責人同。

 

第二十條

  集會、遊行之負責人,得指定糾察員協助維持秩序。

  前項糾察員在場協助維持秩序時,應佩戴「糾察員」字樣臂章。

 

第二十一條

  集會、遊行之參加人,應服從負責人或糾察員關於維持秩序之指揮。

  對於妨害集會遊行之人,負責人或糾察員得予以排除。受排除之人,應立即離開現場。 

 

第二十二條

  集會、遊行之負責人,宣布中止或結束集會、遊行時,參加人應即解散。

  宣告中止或結束後之行為,應由行為人負責。但參加人未解散者,負責人應負疏導勸離之責。

 

第二十三條

  集會、遊行之負責人,其代理人或糾察員及參加人均不得攜帶足以危害他人生命、身體、自由或財產安全之物品。

 

第二十四條

  集會、遊行時,警察人員得到場維持秩序。主管機關依負責人之請求,應到場疏導交通及維持秩序。

 

第二十五條

  有左列情事之一者,該管主管機關得予警告、制止或命令解散:

  一、應經許可之集會、遊行未經許可或其許可經撤銷、廢止而擅自舉行者。

  二、經許可之集會、遊行而有違反許可事項、許可限制事項者。

  三、利用第八條第一項各款集會、遊行,而有違反法令之行為者。

  四、有其他違反法令之行為者。

  前項制止、命令解散,該管主管機關得強制為之。

 

第二十六條

  集會遊行之不予許可、限制或命令解散,應公平合理考量人民集會、遊行權利與其他法益間之均衡維護,以適當之方法為之,不得逾越所欲達成目的之必要限度。

 

第二十七條

  經許可集會、遊行之負責人或代理人違反第十八條規定者,處新臺幣三萬元以下罰鍰。

 

第二十八條

  集會、遊行,經該管主管機關命令解散而不解散者,處集會、遊行負責人或其代理人或主持人新臺幣三萬元以上十五萬元以下罰鍰。

  集會遊行負責人未盡第二十二條第二項但書之責,致集會遊行繼續進行者,處新臺幣三萬元以下罰鍰。

 

第二十九條

  集會、遊行經該管主管機關命令解散而不解散,仍繼續舉行經制止而不遵從,首謀者處二年以下有期徒刑或拘役。

 

第三十條

  集會、遊行時,以文字、圖畫、演說或他法,侮辱、誹謗公署、依法執行職務之公務員或他人者,處二年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣六萬元以下罰金。

 

第三十一條

  違反第五條之規定者,處二年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣三萬元以下罰金。

 

第三十二條

  集會、遊行時,糾察員不法侵害他人之權利者,由負責人與行為人連帶負損害賠償責任。但行為人基於自己意思之行為而引起損害者,由行為人自行負責。

 

第三十三條

  第二十三條規定之物品,不問屬於何人所有,均得扣留並依法處理。

 

第三十四條

  依本法所處罰鍰,經通知繳納逾期不繳納者,移送法院強制執行。

 

第三十五條

  本法自公布日施行。

 

一、  申請單位:

    警察分局五組、警察局保安民防課

二、  申請期限:

(一)   室外集會、遊行,應由負責人填具申請書,於六日前向當地警察分局申請;其跨越二個以上警察分局轄區時,向轄區警察局申請許可。

(二)   但因不可預見之重大緊急事故,且非即刻舉行,無法達到目的者,不受六日前申請之限制。

三、  核定期限:

(一)   室外集會、遊行申請之許可或不許可,主管機關(警察局、警察分局)應於收受申請書之日起三日內以書面通知負責人。

(二)   依集會遊行法第九條但書規定提出申請者,主管機關應於收受申請書之時起二十四小時內,以書面通知負責人。

四、  室外集會遊行之申請許可及例外情形:

     (一)室外集會、遊行,應向主管機關申請許可。但左列各款情形不在此限:

     1 依法令規定舉行者。

     2 學術、藝文、旅遊、體育競賽或其他性質相類之活動。

     3 宗教、民俗、婚、喪、喜、慶活動。

    (二)室內集會無須申請許可。但使用擴音器或其他視聽器材足以形成室 外集會者,以室外集會論。

  (三)選舉期間各項有關選舉造勢集會遊行活動,仍須依「集會遊行法」規定申請。

「遊說」這個說法主要是來自英文的lobbying這個字,此一名詞在一八二○年代後期即已被引用,原意是指個人或團體在國會大廈的門廳裡與國會議員交談或進行說服的行為,後來則引申為凡是試圖影響國會議員的決定或其立法內容的行為皆可以稱為遊說。在我國,因無遊說法之概念,類似的情境則多採用「請願」、「關說」、「關心」,甚至「施壓」來形容。

集會遊行

  1. 室外集會遊行應申請許可,但依法令規定舉行或學術、藝文、旅遊、體育競賽、宗教、民俗、婚喪喜慶等活動不必申請。
  2. 室內集會無須申請許可,但使用擴音器或其他視聽器材足以形成室外集會者,視為室外集會,應申請許可。
  3. 集會遊行不得在經公告之禁制區及其週邊舉行。
  4. 集會遊行應向所在地警察分局申請。
  5. 如集會遊行跨越二個以上警察分局之轄區者,應向警察局申請。
  6. 跨越二個以上警察局轄區者,應分別向各該轄區警察局(或分局)申請。

  听 证 申 请 书

 

 安岳县听证机关:

申请人:             

1、 屈志明,男,汉族, 54岁,家住安岳县大平,电话 15983233242 。

2、谢洪禄,市场协管员,男,汉, 46岁,住南薰乡, 电话 13678248319。

3、宋良军,市场协管员,男,汉族, 岁,住安岳宝华乡, 电话13547284623

4、汪昌术  市场协管员,男,汉族,53岁,住安岳东胜乡,电话13882948786                       

5、曾繁荣,市场协管员,男,现年70,佳住安岳县毛家乡。

6、杨  伟   市场协管员,男,汉族,53 岁,住安岳县林凤镇,电话 4870140

6、甄发贵,市场协管员,男,汉族,65岁,家住安岳毛家镇九村八组。

7、陈昌华,市场协管员,男 ,53岁 住四川省安岳县镇子镇,电话  13547285426

8、代鸿谷 男 54 岁 1987年工作  工龄21年  顶新乡

9、骆永良 男  65岁1970年工作 工龄35年   姚市

10、安心吉 男  59岁 1966年工作  工龄42年  龙台镇

11、姚代华 44岁  2001-2008年 工龄7年  文化乡

12、阳远勤  43岁  1992-2008 工龄26年  文化岳源

13、唐明庆  41岁  1987-2008   工龄21年 镇子岳源

14、覃天礼 男  64岁  1966年    工龄42年 兴隆镇

15、易高雄 男  39岁,                   两板桥

16、彭大兵  男  52岁 1974年工作 工龄34年   姚市

17、吴兴涛  男 37岁  2001年工作  工龄7年 姚市

18、吴兴明  男42岁 2002年工作   工龄6年 云峰

19、况大斌  男53岁  1982年工作  工龄26年 岳新

20、陈世兵 男,55岁  1975-98年 工龄23年龙台木料市场

21、杨伟  男  55岁   1987年工作   工龄21年 林凤

22、陈显松 男 61岁   1962年-1998年 工龄36年 毛家

23、代洪谷 男 54岁   1987年工作   工龄21年  顶新

24、代世信 男 58 岁  1973年工作    工龄35年  护龙

25、蔡文礼  男 60岁 1973年     工龄35年   石羊

26、姚兴元  男 54岁  1978-2002年  工龄30年  白塔

27、姚立立  男 25岁 2002年工作     工龄6年 白塔

28、黄世斌 男 38岁 1999年工作    工龄9年 长河 团结

29、李建波   38岁   1997年工作  工龄11年 来风

30、荣庭洪         1992年     工龄16年  八庙

31、张勇军   40岁   1998年至今 工龄10年 天马

32、唐伟    42岁   2000年   工龄8年 坪河乡

33、陈小平 35岁  2001年   工龄7年  乾隆

34、余学才 51岁  1997年   工龄31年  永清镇

35、李知列  63岁  1989年  工龄19年  鱼龙

36、金昌荣  50 岁    80年   工龄28年   协和

37、唐九中  40岁  1988年 工龄20年    兴隆

38、唐尚伍   56岁 1976年   工龄32年  清流

39、康丕凤 女 50岁 1986年   工龄22年 兴隆

41、唐昌伍44岁1996年   工龄12年 天宝

42、童勇军 男  36岁                      高升乡

 43 、李永质 男,53岁   工龄28年,姚市镇   电话 13118056319

44、张   勇43岁   2000-2008年   工龄8年  九龙

45、彭  军  男 39岁 2000年工作,工龄8年,千佛乡

共同委托代理人:胡代国,男,安岳川剧团退休职工,大专文化,电话4540125

被申请单位:四川省安岳县工商行政管理局,法人,局长   杨茂成 ,4531612

 

申请目的:

1、依法确认申请人与被申请单位之间的合同关系为劳动合同关系而不是劳务合同关系。

2、责令被申请单位按劳动法的规定为原告购买社会养老保险和医疗保险。

3、责令被申请单位与申请人依法签订无固定期限劳动合同。

4、解聘工商协官员要求按每年一月的工资支付给申请人

附带请求:请求县委、县政府、县人大、县政协派主要领导参加听证会

 

事实理由:

1962年-2008年,申请人无工作职业,先后被安岳县工商行政管理局召聘为市场协管员,已连续工作至今十年至40年不等(见协议等证据)。在几十年中,服从组织安排,负责在镇子镇等全县市场收取市场管理费,维护市场秩序,打击非法经营,一年365天没有假期没有星期,没有上下班时间之分,年年超额完成工商局下达的收费任务。而申请人的工资收入仅为完成任务的百分之6-12%,玩不成任务的还要倒扣。申请人从一个20岁左右的小伙子就受聘为市场协管员,现在已是五十多岁且已年老多病,协管员的青春、毕生精力都贡献给了工商局的收费事业。

 2008年4月27日,安岳工商局镇子工商所突然口头提出解除合同。

2008年5月12日,申请人依法向安岳县劳动和社会保障局申请劳动仲裁,5月13日安岳县劳动和社会保障局仲裁委以“该争议属劳务关系”为由作出不予受理决定。申请人不服,依法提起听证。

依据《劳动合同法》第七条规定“用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系”。

依据《劳动法》第72条规定:“用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。” 安岳县工商局历年来与各协管员签订的《劳务协议》实际上是劳动协议,不是雇佣人雇佣的劳务关系,夜不是非全日制用工,而是以完成全年收费任务为协议基础的劳动合同用工。依据《合同法》第54、58条,工商局利用优势,以一字之差,故意混淆劳务合同和劳动合同的概念,其劳务协议是违法无效的协议。请问,哪有连续工作几十年的劳务合同工?哪有连续工作几十年的非全日制用工。

综上所述,为了维护自己的合法权益和劳动法的尊严,特依法提起听证。请求支持申请人的集体请求。                          此致

安岳县听证机关

                                                2008年7月10日

 

附件:安劳仲不字(2008)第08号不予受理案件通知书、工作证、协议等证据

  评论这张
 
阅读(596)| 评论(3)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017