注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

胡代国的博客

 
 
 

日志

 
 
关于我

2004年6月2日胡代国上了中央电视台,揭发县工商局违规收费,05年3月18日,在代理儿子胡建诉县工商局违规收取市场管理费案件中胜诉,从此成为诉讼代理人,被宜宾《三江周刊》比喻为《天龙八部》中乔峰式的”维权斗士“,被北京中国消费报刘萍记者评价为:”人民权益的保卫者“!被惜辉网友评价为亿万个体户的楷模和骄傲,法学教授说:2009中国十大代理人1、郝劲松.2、胡代国。1964年胡代国由兴隆初中进入安岳高中,曾是学生会主席,校团委副书记,第三届县人大代表,82年毕业于广播电视大学。

网易考拉推荐

安岳:109名退休职工要求解决津贴93元和75元等福利  

2008-04-01 16:18:36|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 

 代理人  胡代国   0832-4540125    QQ754600810  邮箱   hudaiguo888888@163.com

 http://bbs.newssc.org/dispbbs.asp?boardID=5&ID=841833&page=1

 

                                    复  核  申  请

 

资阳市人民政府:

申请人:安岳县109名退休职工(附件1)

请求目的:请求发放109名退休职工津贴93元和75元等福利待遇。

事实理由:

关于请求发放109名退休职工津贴93元和75元等福利待遇问题,我们不服安岳县人民政府(安府函[2008]34号)回复(附件4)。该回复依据过时的规定,违反川劳社办[2004]36号第六条之规定,不予支持我们的请求,特依法向资阳市政府提起复核,以达申请之目的。

安岳县房地产开发公司原是全民所有制事业单位,在2003年没有按国家规定的“三公”原则解体。现在我们每月只有县机关保险局划拨领取数额不多的退休金,我们109名退休职工的生活津贴93元和地区津贴75元等福利待遇,至今得不到落实解决,如今这些退休职工生活困难,多次反映,无人过问。今再次强烈请求政府给我们解决生活津贴、福利待遇等问题

1、  依据川劳社办[2004]36号《四川省劳动和社会保障厅关于全省将机关事业单位养老保险制度改革试点工作若干问题的处理意见》的第六条之规定:(见附件2)我们的津贴93元和75元等福利待遇应由原单位上级主管部门解决发放。

2、    资金来源:依据安岳国资(1994)51号关于划拨部分县直管公房的通知

1991年我公司自有房屋12610平方米当时已列入直管公房划由国资局管理。(见附件3)

1979年,我们从安岳财政局分离出来成立安岳房产公司和房管所,负责管理公房和维修等,因为1991年经县人民政府批准,成立房管局,当时把公司(1985-1991)年已退休的职工全部定编在房产公司,经理由房管局副局长兼任,将房产公司职工历年自筹资金用血汗浇铸的12610平方米房屋列入直管公房划由国资局管理。造成房产公司缺乏流动资金导致单位解体。事实说明原单位上级主管部门发放我们的福利待遇是有资金来源的。

3、安岳县政府不按规定解决我们的上访请求,接到上访信,六个月后才回复我们(附件3回复)。政府的回复违反了川劳社办[2004]36号的第六条之规定。

我们年过花甲的老人过着寝室难安的生活,每月支出的门诊费超过每月几百元退休金收入,没有单位报销药费,只落得吃饭、吃药无钱选择的地步,失去了获得保障的条件,这与党的三个代表精神相违背。

综上所述,既然将我司原有12610平方米房屋收为了国有资产,那么就应依法、合情、合理解决我们的相关福利等问题。

此致

  附件1:退休职工签名:

  附件2:川劳社办[2004]36号文件

 附件3:安岳国资(1994)51号关于划拨部分县直管公房的通知

 附件4:安岳县人民政府(安府函[2008]34号)回复

 安岳:109名退休职工强烈要求解决津贴93元和75元等福利待遇

http://bbs.newssc.org/dispbbs.asp?boardID=5&ID=841833&page=1

资阳市人民政府:

我们是四川省安岳县房地产开发公司全民所有制事业单位的退休职工,在2003年没有按国家规定的“三公”原则解体。现在我们每月只有安岳县机关保险局划拨领取数额不多的退休金,我们109名退休职工的生活津贴93元和地区津贴75元等福利待遇,至今得不到落实解决,如今这些退休职工生活困难,多次反映,无人过问。今再次强烈请求政府给我们解决生活津贴、福利待遇等问题

事由:

1、                依据川劳社办[2004]36号《四川省劳动和社会保障厅关于全省将机关事业单位养老保险制度改革试点工作若干问题的处理意见》的第六条之规定:(见附件1)我们的津贴93元和75元等福利待遇应由原单位上级主管部门解决发放。

2、                资金来源:1991年我公司自有房屋12610平方米当时已列入直管公房划由国资局管理。(见附件2)

1979年,我们从安岳财政局分离出来成立安岳房产公司和房管所,负责管理公房和维修等,因为1991年经县人民政府批准,成立房管局,当时把公司(1985-1991)年已退休的职工全部定编在房产公司,经理由房管局副局长兼任,将房产公司职工历年自筹资金用血汗浇铸的12610平方米房屋列入直管公房划由国资局管理。造成房产公司缺乏流动资金导致单位解体。事实说明原单位上级主管部门发放我们的福利待遇是有资金来源的。

3、安岳县政府不按规定解决我们的上访请求,接到上访信,六个月后才回复我们(附件3回复)。政府的回复违反了川劳社办[2004]36号《四川省劳动和社会保障厅关于全省将机关事业单位养老保险制度改革试点工作若干问题的处理意见》的第六条之规定。

我们这些年过花甲的老人过着寝室难安的生活,每月支出的门诊费超过每月几百元退休金收入,饱受19种特种病的煎熬,没有单位报销药费,只落得吃饭、吃药无钱选择的地步。我们五、六十年代的先驱,在全部丧失劳动力的今天,失去了获得保障的条件,这与党的三个代表精神相违背。

既然将我司原有12610平方米房屋收为了国有资产,就应该依法\合理\合法解决我们的相关福利等问题。

退休职工签名:

  评论这张
 
阅读(1250)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017